Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Совет МОРО ИППО запланировал в 2014 году поездку на Святую Землю и установку 25 мемориальных досок

11 февраля 2014


6 февраля состоялось расширенное заседание Совета Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (МОРО ИППО). В повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: отчет о работе отделения в 2013 году, план работы отделения на текущий год, отчет Ревизионной комиссии, вручение членам отделения удостоверений и знаков Общества.


Открыл заседание председатель отделения Ю. П. Смирнов, который представил основные направления работы отделения в 2013 году (отчет опубликован на сайте ИППО). Однако было отмечено, что в отчет по разным причинам не вошли некоторые материалы, касающиеся, в частности, мероприятий ячеек отделения в Серпухове и Кубинке, а также инициатив по увековечиванию памяти русских воинов в Турции. Было решено более внимательно относиться к вопросу информационной открытости и чаще публиковать материалы на официальном сайте Палестинского Общества.

Среди планов на 2014 год обсуждалось проведение во второй раз конкурса памяти первых августейших Председателей Императорского Православного Палестинского Общества — великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны. Премия имени Великого Князя Сергея Александровича под девизом «Молодые патриоты России» учреждена в память о военных и государственных заслугах великого князя Сергея Александровича и присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения». Премия имени Великой Княгини Елизаветы Федоровны под девизом «Доброе сердце» учреждена в память о делах милосердия великой княгини и присуждается в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения». Эта премия особенно важна, поскольку в 2014 году в нашей стране и за рубежом будет широко отмечаться 150-летие со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 150-летие основания Красного Креста, 100-летие начала Первой мировой войны. Создание и патронирование благотворительных комитетов и общин для помощи раненым и их семьям, санитарные поезда, передвижные амбулатории, – вот неполный перечень забот и инициатив Великой княгини, внесшей значительный вклад в дела милосердия и благотворительности в годы войны.

На заседании Совета было решено внести изменения в Положение о конкурсе и в состав Оргкомитета.

Ю. П. Смирнов предложил внести в план работы организацию для членов отделения паломнической поездки в Святую Землю, учитывая имеющийся опыт подобных поездок членов Совета и используя налаженные связи и контакты с членами Иерусалимского и Вифлеемского отделений ИППО. Юрий Петрович также отметил необходимость продолжения работы, совместно с МИД РФ и МО РФ, по увековечиванию памяти русских воинов в Турции.

На заседании выступил заместитель председателя отделения А. Н. Панин, который более подробно остановился на некоторых мероприятиях, осуществленных в 2013 году совместно с Благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия»: установке памятника императору Александру III на станции Борки (Украина), ставшей поистине уникальной, не имеющей аналогов в постсоветской истории акцией, и начале работы программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах».

А. Н. Панин сообщил, что член совета, настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений (Лагутин) предложил основать ежегодные Кучмаевские чтения в память о недавно почившей монахине Елисавете (в миру Изольде Константиновне Кучмаевой), члену ИППО, внесшей огромный вклад в дело изучения жизни и деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны.

Выдающимся событием назвал А.Н.Панин проведение летом 2013 года дней памяти Василия Николаевича Хитрово, которые прошли по инциативе Московского областного регионального отделения, фонда "Возрождение культурного наследия" и члена Нижегородского отделения ИППО архимандрита Тихона (Затекина). В рамках дней памяти А.Н.Панин, С.Я.Ваксман провели переговоры с руководством ООО "Оникс", осуществляющим всю ритуальную деятельность на Никольком кладбище Александро-Невской Лавры. Было достигнуто положительное соглашение об установке памятной мемориальной гранитной доски от благодарных потомков на надгробном памятнике В.Н.Хитрово. 7 июля 2013 года памятная доска была освящена в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре и 11 июля торжественно установлена в присутствии членов МОРО ИППО.

Как отметил А. Н. Панин, к сожалению, в 2013 году не все удалось сделать. Так, планировалось проведение сбора средств на изготовление и установку креста на могиле А. А. Рудинкина, кучера великого князя Сергия Александровича (село Ивановское Ступинского р-на Московской обл.). К сожалению, необходимая сумма не была собрана. Поэтому Совет Московского областного отделения обращается с просьбой ко всем членам Императорского Православного Палестинского Общества принять участие в сборе средств, чтобы к следующему году, когда в феврале 2015 года будет отмечаться 110-летие трагической гибели великого князя Сергия Александровича, крест на могиле А. А. Рудинкина был восстановлен.

Говоря о планах на 2014 год Александр Николаевич рассказал о том, что в год 150-летия со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны планируется установить 25 мемориальных досок; провести научную конференцию и выставку в Орле совместно с Орловским краеведческим музеем; издать книгу обо всех паломничествах великой княгини.

Секретарь отделения Р. Б. Бутова рассказала о программе «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна», разработанной по инициативе Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества при поддержке Правительства Москвы, в рамках которой в Центре ИППО был создан Музей Палестинского Общества, изготовлена и освящена доска в память о великокняжеской чете – первых Председателях ИППО.

Председатель Ревизионной комиссии Г. А. Караваев представил финансовый отчет, отметив, что единственным источником средств для осуществления мероприятий отделения в 2013 году являлись частные пожертвования членов ИППО.

На заседании была также рассмотрена кандидатура С. Я. Ваксмана о введении его в состав Совета отделения. Кандидатура была принята единогласно и вопрос вынесен на утверждение Общего собрания отделения.

Совет завершился словами благодарности в адрес отличившихся членов отделения и вручением удостоверений и знаков новым действительным членам Общества.

Тэги: ИППО, паломничество, памятные мероприятия

<< назад

версия для печати