Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Студенты Донского государственного аграрного университета познакомились с историей ИППО

3 декабря 2015

 

30 ноября Донской государственный  аграрный университет по приглашению ректората посетил пресс-секретарь  Шахтинской епархии, заместитель заведующего кафедрой "Православная культура и теология" Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Геннадиевич Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение).

 

 

 

Состоялась рабочая встреча пресс-секретаря епархии с ректором ДонГАУ профессором, доктором сельскохозяйственных наук, членом-корреспондентом РАН Александром Ивановичем Клименко и проректором вуза по воспитательной работе Екатериной Сергеевной Масловой. В ходе общения были затронуты вопросы сотрудничества аграрного вуза с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, епархиальным духовно-просветительским центром "Логос" и кафедрой "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Также обсуждалось участие ДонГАУ в проекте Шахтинской епархии при поддержке Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества по созданию ландшафтного парка библейских растений на территории Покровского кафедрального собора г. Шахты. По всем вопросам было отмечено взаимопонимание и намечены конкретные шаги сотрудничества.

 

 

Затем пресс-секретарь Шахтинской епархии встретился со студентами ДонГАУ и рассказал им о церковном искусстве как части православной традиции. Епархиального пресс-секретаря студентам представила проректор университета по воспитательной работе Екатерина Сергеевна Маслова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекция была построена как эвристическая беседа и была посвящена иконичности церковного искусства, христианским символам, феномену православной иконы и её значению. Речь шла и о технике создания иконы, и о символике цвета и света в иконной живописи.

 

Говоря об истории христианской символики, лектором был рассмотрен и знак Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), в центре которого помещена христограмма. И.Г. Шарков ознакомил студентов с историей и уставными задачами одной из старейших в России гуманитарных международных организаций, основанной Императором Александром III.

 

Лекция иллюстрировалась красочной и содержательной презентацией.

 

 

 

 

В завершение лекционной части студенты задали вопросы, получив на них развёрнутые ответы, выразили пожелание продолжить встречи в будущем.

 

Тэги: ИППО

<< назад

версия для печати