Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Председатель Псковского отделения ИППО помог возрождению храма святой мученицы Параскевы Пятницы в деревне Поречье

3 декабря 2015

 

10 ноября в д. Поречье Великолукского района состоялось освящение храма святой мученицы Параскевы Пятницы. Чин освящения храма возглавил епископ Великолукской и Невельской Сергий. Владыке Сергию сослужило духовенство Великолукского церковного округа: Благочинный Великолукского церковного округа игумен Савватий (Донченко), настоятель храма святой мученицы Параскевы д. Поречье иерей Георгий Корнюшкин, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки иерей Евгений Глухоедов, иерей Роман Донец.

 

Колокольным звоном, с цветами и хлебом-солью встречали епископа Сергия у самого входа в храм. Отрадным было и то, что на торжественную службу прибыло много верующих, чтобы разделить радость долгожданного исторического события Великолукской епархии.

 

 

 

 

Храм в д. Поречье возведён на месте, где до 1957 года стояла церковь. Как свидетельствуют архивные данные, церковь в Поречье в честь святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницы, была построена в 1830 году на средства прихожан и благотворителей. Расположенная в красивом месте, на холме, она устояла в революцию и гражданскую войну, здание не пострадало даже в годы Великой Отечественной войны, когда вокруг шли бои и Поречье не раз подвергалось массированным бомбежкам и минометным обстрелам. Церковь была разобрана уже в мирные 50-е годы прошлого столетия.

 

Возрождение храма святой мученицы Параскевы Пятницы началось в 2011 году по совместной инициативе Благочинного Великолукского церковного округа игумена Савватия (Донченко) и бывшего главы Великолукского района И. В. Калашникова. В августе 2012 года в основание храма был заложен и освящён первый закладной камень.

 

В возрождении храма принимали участие жители Великолукского района, городов Великие Луки, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и республики Эстонии. Большую поддержку и материальное сопровождение оказывал губернатор Псковской области А. А. Турчак, который был постоянно в тесном контакте по вопросам строительных работ.

 

Одним из попечителей в деле возрождения святого храма, который также был участником праздничной службы, является В. Н. Туманов, бывший губернатор Псковской области, а в настоящее время заместитель председателя Федерального арбитражного суда Московского округа и председатель Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Выступая с приветственным обращением, В. Н. Туманов отметил, что его семья и родственники особо чтят святую Параскеву, молитвенно обращаются к ней за помощью, так как некогда его бабушка сумела сохранить икону святой мученицы Параскевы из горящего храма и на протяжении всей жизни свято хранила ее. Для семьи В. Н. Туманова эта святая икона является семейной реликвией. И вот, когда возникла инициатива возрождения в д. Поречье разрушенного храма, Владислав Николаевич одним из первых на нее отозвался и до последнего дня строительства принимал в этом активное участие.

 

 

Во внимание к трудам в деле строительства храма владыка Сергий в числе других благотворителей наградил В.Н. Туманова Благодарственной Грамотой.

 

В своем приветственном обращении к владыке Сергию и всем участникам праздничной литургии Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров отметил: «В районе стало доброй традицией строительство новых храмов. В наше непростое время возрождается духовность нашего народа, все больше людей приходит к вере, и строительство храмов и часовен — это очень важное и нужное дело. Большое спасибо всем, кто принял в этом посильное участие».

 

 

Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с освящением храма, поблагодарил всех тех, кто внес посильный вклад в дело возрождения разрушенного храма, а также призвал быть постоянными прихожанами храмов Божиих, принимать активное участие в приходской жизни храмов, безропотно нести свой жизненный крест и быть верными чадами Матери-Церкви.

 

Великолукская епархия

 

 

Тэги: православие

<< назад

версия для печати