Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Гефсиманская плащаница Божией Матери вернулась в Иерусалим

2 декабря 2015

 

28 ноября 2015 года с Украины на свое постоянное место пребывания в Иерусалим вернулась Гефсиманская плащаница Божией Матери.

 

По просьбе Предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Онуфрия икона была передана Иерусалимским Патриархатом на Украину, где почти месяц с ней проходил крестный ход по разным городам и храмам.

 

 

Возвратил святой образ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, прибывший во главе делегации Украинской Православной Церкви. Делегацию встретил Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил вместе с отцами-святогробцами.

 

Гефсиманская плащаница Пресвятой Богородицы постоянно пребывает в Иерусалиме, в подворье Гефсиманской обители (Малой Гефсимании), расположенном напротив храма Гроба Господня.

 

 

Плащаница является иконографическим образом Успения Пресвятой Богородицы и представляет собой вырезанное из дерева контурное изображение лежащей Божией Матери, с художественно выписанным ликом с закрытыми глазами и сложенными на груди руками. Образ размером в один метр со всех сторон обрамлен в чеканный серебряный оклад в виде погребальных пелен, украшенный драгоценными камнями. Это дар графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, дочери известного флотоводца графа Алексея Григорьевича Орлова, сподвижника Екатерины Великой, посвятившей жизнь духовному подвигу и благотворительности. Можно предположить, что плащаница была вложена в Иерусалимское подворье Гефсиманской обители не позднее 1840-х годов. С активизацией паломничества русских православных верующих в Иерусалим в XIX веке плащаницы получили широкое распространение в России. Известны подробные описания святыни, сделанные почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества архимандритом Леонидом (Кавелиным) и А.А. Дмитриевским.

 

Малую Гефсиманию чудотворная святыня покидала всего два раза за всю историю. И оба раза для молитвенной поддержки многострадальной украинской паствы. Первый раз крестный ход прошел в 2012 году. В этом году молитвенное шествие, начавшись в Киеве 31 октября, завершилось в Днепропетровске 27 ноября, пройдя по территории десяти областных центров. Святыня посетила Житомир, Винницу, Львов, Ковель, Луцк, Одессу, Сумы, Харьков, Изюм, Свято-Успенскую Святогорскую лавру, Киев, Днепродзержинск и Днепропетровск. В общей сложности чудотворному образу поклонились около 100 тысяч верующих.

 

Тэги: Святая Земля, Иерусалимский патриарх

<< назад

версия для печати