Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

На II Форуме православной общественности Республики Татарстан член ИППО Анатолий Елдашев выступил с докладом о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери

1 декабря 2015


http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-14.jpg

http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-13.jpg
http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-17.jpg

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, аместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО О.В. Мельниченко, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Ерёмин, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики А.М.Терентьев, ректор Казанской православной духовной семинарии  митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, первый проректор Казанской семинарии игумен Евфимий (Моисеев), председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин,  председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов, а также православное духовенство и прихожане из районов и городов, деятели культуры, искусства, науки, меценаты, представители средств массовой информации. Всего на Форуме присутствовало 518 человек.

Президент РТ Р.Н. Минниханов в своем слове отметил конструктивное взаимодействие, которое существует между Татарстанской митрополией и руководством Республики. Результатом этого взаимодействия явилось возрождение храма Сошествия Святого Духа на Апостолов, построенного в 1730-е гг. Его перед началом Форума посетили Президент Республики и глава Татарстанской митрополии. В своем выступлении Р.Н. Минниханов также отметил, что межрелигиозный и межнациональный мир и согласие — это неоспоримые ценности и приоритеты, которыми руководствуются в Татарстане.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжского федерального округа О.В. Мельниченко, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Ерёмин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Представитель Русской Православной Церкви Заграницей архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Димитрий Смирнов в своих выступлениях сделали акцент на нравственный аспект в жизни каждого человека.

Ректор Казанской семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выступил с докладом «О современном положении и перспективах развития Православия в Татарстане». Глава митрополии упомянул и о строительстве храма Сошествия Святого Духа, и о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери, а также о поддержке Казанской православной духовной семинарии и идеи возрождения Казанской духовной академии.

Следующим выступал заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ — руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики А.М.Терентьев, он рассказал о государственно-конфессиональных отношениях в Республике Татарстан на современном этапе.

Во второй части заседания с докладом  «Актуальные задачи развития православного образования в Татарстане» выступил первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).
 
http://kazpds.ru/wp-content/uploads/2015/11/26-3.jpg
 
О воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря  рассказал  доцент кафедры общей и церковной истории Казанской семинарии Анатолий Михайлович Елдашев. (см. текст выступления на нашем сайте).

В завершение мероприятия был принят проект резолюции II Форума православной общественности Республики Татарстан

Во время работы форума можно было ознакомиться с фотовыставкой «Православие в Татарстане в 2014-2015 гг.».
 
Казанская духовная семинария

Тэги: православие, история православия

<< назад

версия для печати