Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Ученые раскрыли секрет древних Библий

27 ноября 2015

Небольшие издания являлись настоящим технологическим прорывом того времени. Как именно их изготавливали, международной команде археологов, культурологов и религиоведов удалось выяснить только сейчас. 

Самый главный вопрос был связан с тем, как средневековым мастерам удавалось выделывать из кожи очень тонкие листы. По разным гипотезам, на эти листы шел так называемый утробный пергамент, то есть кожа эмбрионов телят, кожа мертворожденных телят или кожа мелких животных, например кроликов. Однако в научной среде существовали веские аргументы против этих предположений. Против использования первых двух материалов говорит объем производства древних Библий. Что касается кожи мелких животных, то она представляется специалистам недостаточно жесткой для подобной обработки. 

Также существовали «технологические» гипотезы. Согласно им, кожаные листы, которые шли на Библии, разрезали надвое либо тщательно шлифовали и отбивали. 

Чтобы установить происхождение и способ обработки кожи, исследователи проанализировали содержащиеся в ней белки. Отдельную задачу представляло получение материала для изучения без причинения вреда древним книгам. Ученые использовали обычный ластик — с его помощью они аккуратно терли страницы Библий, а затем изучали крошки от ластика, на которых оставались частицы кожи. 

 

Опытные образцы ученые собрали с 72 средневековых Библий и с 293 пергаментов, относящихся к тому же периоду. 

При помощи масс-спектрометрии — метода, позволяющего определить типы химических веществ в образце, — исследователи установили, что страницы древних Библий сделаны из кожи домашнего скота: коров, коз и овец. При этом тонкость листов оказалась результатом мастерства средневековых изготовителей книг, а также делом времени, то есть за века хранения страницы просто усохли. 

Отметим, что древние книги, представляющие большой интерес для ученых, в силу разных причин оказываются недоступны для исследователей. Например, разные части знаменитого Синайского кодекса — самой древней Библии, содержащей в себе текст Нового Завета, до 2009 года хранились в разных странах: Великобритании, Германии, России и Египте. Однако теперь кодекс доступен  полностью. В рамках специального проекта около 800 страниц древней книги были размещены в Интернете. 

Вокруг света

Татьяна Турбал

Тэги: Библия

<< назад

версия для печати