Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Иерусалимский Патриархат объявил о возобновлении евхаристического общения с Румынской Православной Церковью

10 февраля 2014

 

В понедельник 3-го февраля 2014 года между двумя Патриархатами: Патриархатом Иерусалима и Патриархатом Румынии, был завершен процесс подготовки и официально документально оформлено «Патриаршее решение о взаимодействии двух церковных общин», которое было нарушено Румынским Патриархатом по причине восстановительных работ в Церкви в Иерихоне без уведомления об этом Иерусалимского Патриархата. Отношения между Церквями были прерваны с мая 2011 г.

 

Подписанное соглашение готовилось в течение 2013 года при встречах между представителями обоих Патриархатов и в присутствии посланников мира из Вселенского Патриархата.

 

В целях подписания составленного соглашения в Иерусалим прибыли представители Румынии, которых принял Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил. Принятыми представителями румынской делегации явились Митрополит Тырговиштский Нифон, Патриарший Местоблюститель, преподаватель его высокопреподобие протопресвитер Виорел Ионица, его Высокопреподобие Михаил Тица  и новый представитель Румынского Патриархата в Иерусалиме Архимандрит Тимофей, оные привезли с собой официальный документ за подписью  Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила от 20-го января / 2-го февраля 2014 года в Бухаресте.

 

 

 

 

Со стороны Иерусалимского Патриархата соглашение было подписано Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом, Генеральным Секретарем Архиепископом Константинским Аристархом и председателем Ойкумены Его Высокопреосвященством Архиепископом Фаворским Мефодием.

 

С основными пунктами соглашения можно ознакомиться на сайте Патриархата по ссылке: http://www.jp-newsgate.net/ru/2013/02/21/8200 В соглашении между двумя Церквами ныне является подписанным: «Святой Храм в Иерихоне ведет свою деятельность не как Обитель Монашеского Братства и не как Обитель любой формы Монашеской Общины, а является «Домом Паломников».

 

После подписания соглашения делегации обменялись ценными дарами.

 

Без промедления Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил принял Секретаря Блаженнейшего Патриарха Румынского и представителя Румынского Патриархата в Иерусалиме Архимандрита Тимофея.

 

Впоследствии был принят предыдущий представитель Румынского Патриархата в Иерусалиме Архимандрит Иероним, он испросил извинения у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, отметив, что ныне подписанное соглашение внесло окончательную ясность в отношения между двумя Патриархатами: Иерусалимским и Румынским.

 

Официальный сайт Иерусалимского Патриархата

Тэги: Иерусалимский патриарх

<< назад

версия для печати