Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Псковское отделение ИППО предлагает выставить в Москве личные вещи великой княгини Елизаветы Федоровны

17 ноября 2015

 

13 ноября в ходе рабочего визита в Псков, посвященного теме развития туризма, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю.А. Грачёв в сопровождении председателя Псковского отделения ИППО В.Н. Туманова посетил достопримечательности города и пообщался с членами отделения.

 

В Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике В.Н. Туманов и директор музея-заповедника, член Псковского отделения ИППО Ю.Н. Киселев познакомили Ю.А. Грачёва с экспозицией музея и представили ему некоторые личные вещи великой княгини Елизаветы Федоровны, переданные музею москвичкой Ниной Михайловной Молевой.

 

Нина Михайловна Молева - советская и российская писательница, доктор исторических наук, кандидат искусствоведческих наук, профессор, член Союза писателей и Союза художников России, супруга российского художника-авангардиста и теоретика искусства Элия Белютина. После смерти своего мужа она завещала Владимиру Путину для открытия музея уникальную фамильную коллекцию западноевропейского искусства XV-XVIII веков (около 1000 предметов, из них около 200 живописных полотен). В коллекции - ранний Микеланджело, работы Леонардо да Винчи, Веласкеса, Ван Дейка, Эль Греко, Рубенса, Тициана... Стоимость коллекции, по некоторым оценкам, доходит до 2 млрд. долларов.

 

 

 

 

От деда Ивана Гавриловича Матвеева, последнего дежурного генерала штаба Западного фронта при императоре Николае II, а также предков по линии мужа Нине Михайловне достались некоторые личные вещи, принадлежавшие великой княгине Елизавете Федоровне, возглавлявшей ИППО после гибели великого князя Сергея Александровича с 1905 по 1917 гг. Например, блузка из французского шелка, отданная швее Антониховой, перчатка, забытая во время посещения Детолюбивого общества, где служила бабушка художника Элия Белютина (перчатку в семье всегда хранили за иконами), фрагмент обивки кареты, в которой погиб великий князь Сергей Александрович во время взрыва бомбы, пояс, салфетка... Некоторые из этих вещей демонстрируются на выставках (Екатеринбург, Новоспасский монастырь в Москве), часть подарена в музеи. Так в Псковский музей-заповедник переданы на хранение вышивки на ткани, кольцо, брошь, наперсток, запонки от блузки...

 

У членов Псковского отделения ИППО отношение к переданным раритетам особенно благоговейное, для них судьба августейшей председательницы памятна еще и паломничествами, которые великая княгиня Елизавета Федоровна неоднократно совершала на Псковскую землю. Члены Псковского отделения высказали Ю.А. Грачёву предложение об организации выставки этих раритетов в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве.

 

Из Псковского музея-заповедника Ю.А. Грачёв и В.Н. Туманов направились в воинский храм св. благоверного князя Александра Невского, где встретились с его настоятелем, членом Псковского отделения ИППО протоиереем Олегом Тэором. Воинский храм святого благоверного великого князя Александра Невского славного 96-го Омского полка города Пскова был выстроен за 14 месяцев и освящен в 1908 году. С историей 96-го Омского полка связаны имена членов дореволюционного Псковского отдела ИППО: генерала-лейтенанта Г.К. Маклакова и генерала-майора П.И. Гарновского При храме есть библиотека и музей, где хранится немало раритетов и старинных изданий, связанных со Святой Землей. В храме члены ИППО приложились к мощам святого Александра Невского.

В ходе визита Ю.А. Грачев также встретился с первым заместителем губернатора Псковской области, кандидатом в члены ИППО В.В. Емельяновой и профессором Псковского государственного университета, членом Псковского отделения ИППО А.И. Голышевым, с которыми обсудил вопросы вовлечения памятников исторического и духовного наследия России в туристский оборот и популяризации региональных историко-культурных ресурсов на внутреннем и внешнем туристских рынках.

Тэги: ИППО, вел.кнг. Елизавета Федоровна

<< назад

версия для печати