120 лет
Открытие Николаевского подворья в Иерусалиме
Николаевское подворье ИППО в Иерусалиме. Н.Н. Лисовой
А.Е. Элкин - архитектор Николаевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. Л.Н. Блинова
140 лет
Покупка участка для строительства Сергиевского подворья в Иерусалиме
135 лет
Освящение Александровского подворья в Иерусалиме
Юбилей Алексея Дмитриевского - секретаря ИППО
Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой
Приглашаем в паломничество по Святой Земле
Иерусалимское отделение ИППО сотрудничает с израильским министерством по туризму
Иерусалимское отделение ИППО разместило в Интернете выпуски "Иерусалимского вестника"
Иерусалимское отделение ИППО переиздало раритетную книгу Джона Гейки о Святой Земле
«Явление Святой Руси в европейском Петербурге» К столетию освящения Барградского Николо-Александровского храма. Д.Б. Гришин
Лавра преподобного Саввы Освященного в Иудейской пустыне. П.В. Платонов
Монастырь преподобного Герасима Иорданского в Иорданской долине. П.В. Платонов
Цикл статей П.В. Платонова о русских монастырях и храмах на Святой Земле
23 октября 2015
Со 2 ноября 2015 года по 22 февраля 2016 года в Государственном историческом музее будет работать выставка «Москва - Святая Земля великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны».
Это совместный проект Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, Государственного исторического музея, РОСИЗО, при поддержке Министерства культуры России Министерства иностранных дел России, Русской Православной Церкви, Иерусалимского Патриархата.
Среди более 30 участников выставки - музеи России, обители Святой Земли, архивы, частные коллекционеры.

Резная икона "Снятие с Креста" (XV-XVI вв.)
из собрания великого князя Сергея Александровича.
Новгород Великий. Дерево, темпера; резьба, роспись. 26 х 22,5 х 2 см.
После гибели князя его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна разместила
этот образ в его храме-усыпальнице.
Икона размещалась на алтарной наружной стене слева, над дверью в алтарь.

Фрагмент ковра, вышитого великой княгиней
Елизаветой Федоровной для храма Марии Магдалины
в Гефсимании и подаренный в день его освящения 1 октября (ст.с.) 1888 года
Многие экспонаты зрители увидят впервые. Это личные вещи великого князя Сергея Александровича, которые Елизавета Федоровна перенесла после его смерти в его усыпальницу в Чудовом монастыре, иконы, привезенные Сергеем Александровичем на закладку храма в Кане Галилейской и доставленные теперь на выставку со Святой Земли, ковер, вышитый великой княгиней Елизаветой Федоровной и подаренный великокняжеской четой в 1888 году на освящение храма св. равноап. Марии Магдалины в Гефсимании, любезно предоставленный на выставку настоятельницей монастыря Марии Магдалины игуменьей Елизаветой (Шмельц). Ковер бережно сохраняют в обители, лишь несколько раз в год расстилая его в храме. Длина всего ковра около 12 м.
Одним из интереснейших экспонатов выставки станет уникальный парадный портрет великой княгини Елизаветы Федоровны из литературного музея И.С. Тургенева (Орел), предположительно, кисти К.Ф. Юона, находившийся до революции в Елисаветинской гимназии в Казенном переулке в Москве. И конечно, это письма, документы, награды, личные вещи супругов, которые расскажут историю их жизни, трагедии и любви к своему Отечеству, которая для каждого человека - Святая Земля.
В рамках открытия выставки состоятся XVIII Елисаветинско-Сергиевские чтения на тему "Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна - покровители науки и искусства" и российская премьера - музыкальное посвящение Дж.Тавернера "Елизавета, исполненная благодати" в исполнении хора Гнесинского училища, Московской хоровой капеллы мальчиков и оркестра "Легато".
Фото: ЕСПО
Тэги: история ИППО, вел.кнг. Елизавета Федоровна, вел.кн. Сергей Александрович