Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Сирии удалось спасти хранилище растений библейских времен

8 октября 2015

 

 

В Алеппо, на территории, подконтрольной «Исламскому государству», находится хранилище, где содержатся семена тысяч растений, окультуренных человеком. Гибель памятников соседней Пальмиры не восполнить, но хранилище ICARDA — тоже наследие человечества, и его удалось спасти. Сирия, часть «Плодородного полумесяца», — родина пшеницы, ячменя, бобовых культур, а также оливкового и миндального деревьев. О том, как сирийскому институту ICARDA удалось спасти свои коллекции, рассказал глава отдела генетических ресурсов, доктор наук Ахмед Амри.

 

Наш первый вопрос был о том, каким образом ученые спасли банк генетических ресурсов при том, что персонал института был эвакуирован, а оборудование, начиная от компьютеров и кончая автомобилями, разграблено.

 

Ахмед Амри: ICARDA — Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых зонах. Это один из международных центров, которые были созданы при поддержке ООН, чтобы способствовать развитию сельского хозяйства в развивающихся странах. ICARDA был создан в 1977 году и всегда находился в Алеппо. Он играет важную роль в исследованиях, посвященных аграрному развитию. Среди международных центров, которые были созданы — Центр исследований кукурузы и пшеницы в Мексике, Центр изучения риса в Филиппинах и прочие. ICARDA играет необычайно важную роль в сохранении разнообразия биологических видов. В 1985 году ICARDA создала банк генов, куда помещаются образцы, собранные по всему миру — образцы пшеницы, ячменя, чечевицы, нута, бобов, виды луговых и кормовых зерновых и бобовых культур.

 

Наше хранилище содержит около 150 тысяч образцов различных видов. Все они находятся в 30 километрах южнее Алеппо. Генетический банк по-прежнему продолжает свою работу, несмотря на нынешнюю обстановку в Сирии. С момента создания генетического банка нашей главной повседневной задачей было хранение и создание копии генов. Эти копии, созданные для безопасности сохранения видов, были посланы в банки-партнеры — в Мексику, Индию, Соединенные Штаты, Австрию, Италию. В последние месяцы мы отправили образцы в Турцию и Марокко. Это наш повседневный труд — каждому образцу, который поступает в наш банк в Алеппо, создаются копии, которые мы отправляем в эти банки генов. В 2007 году правительство Норвегии создало генное хранилище на Шпицбергене. И тогда мы решили создать еще одну копию и отправить туда, на Свальбард, на этот раз для длительного, двухсотлетнего хранения.


Значение сохранения генетических образцов, в первую очередь, заключается в том, что эти гены необходимы для аграрного развития. Особенно это важно, если мы захотим создать виды, способные приспособиться к климатическим изменениям — повышению содержания соли в почве, засухе, высоким температурам — и, кроме того, растения, устойчивые к болезням и паразитам. Более того, это позволит выявить гены, отвечающие за высокую пищевую ценность.


Помимо прочего, некоторые из этих генетических ресурсов могут поспособствовать реабилитации деградирующих природных систем. Например, если мы имеем дело с деградирующей областью, в которой исчезли естественные местные виды, изначально произрастающие на данной территории, мы можем их снова засеять, опираясь на образцы, сохраненные в банке генов.

 

 

RFI: Можно ли говорить о том, что образцы семян растений, которые хранятся в ваших коллекциях, — это растения еще библейских времен? Например, та самая чечевица, за которую Исав продал свое первородство? Или та пшеница, которую молотит на своем гумне Гедеон? Или даже тот ячмень, который сеяли и собирали в Вавилоне еще до написания этих текстов?


Ахмед Амри: Да, конечно. Большинство наших образцов — это местные сорта, которые мы получили из традиционных хозяйств, существующих уже многие сотни лет. Нам удалось получить их до того, как они исчезнут и будут заменены новыми сортами. Что же касается диких растений, мы собирали их в их природной среде, что называется, вдоль дорог. Это растения, которые развивались в трудных для них условиях, и это значит, что они могут быть использованы как решение для почв, страдающих от засухи или излишнего засоления.


Некоторые сорта существуют еще с тех времен, когда появилось само растение, например, первая пшеница. Диких сортов никогда не касалась рука человека, они развивались сами, в соответствии с изменениями климата, совершавшимися на протяжении тысячелетий.


Регион, который мы называем «Плодородным полумесяцем» — это колыбель сельскохозяйственных культур. Это один из центров одомашнивания культур и их разнообразия. Многие из них имеют всемирное значение, например, пшеница, ячмень, чечевица, горох нут, бобы, и это далеко не все! Есть еще все кормовые сорта зерновых и бобовых, и есть фруктовые деревья, в том числе оливковое дерево, миндальное, фисташковое и другие. Все эти виды растений, имеющие такое значение для мира, родились и были одомашнены именно на территории Ближнего Востока, в который входят многие территории, в том числе Сирия, Ливан, Турция, часть Ирака и часть территории Ирана.


Семена, даже находясь в хранилище, остаются живыми. Для их дальнейшего существования их не достаточно просто сохранять, но нужно регулярно высеивать. В первую очередь, для того, для чего они изначально предназначены — для размножения. Но еще и для того, чтобы на этом материале продолжалась научная работа, необходимая для получения видов, полезных для сельского хозяйства.

 

Ахмед Амри: К сожалению, мы больше не можем высеивать и размножать наши образцы. Именно поэтому мы предприняли новую инициативу. Тот факт, что мы не можем высеивать образцы в Сирии, заставил нас перенести эту деятельность в другие страны. ICARDA решила воссоздать генетические банки в Марокко и Ливане, чтобы иметь возможность продолжать распространение образцов культур. Потому что хранить их — это, конечно, очень важно, но еще важнее — распространять их и отвечать на запросы ученых, которые работают в самых разных странах. И чтобы иметь для этого запасы семян, мы будем заниматься их размножением за пределами Сирии.


Образцы семян размножены и спрятаны, в том числе в так называемом «Хранилище судного дня» или, как его еще называют, «Ноевом ковчеге растений» — генетическом банке на Шпицбергене, основанном норвежским правительством при участии других стран. А недавно институт ICARDA удостоился одной из самых почетных премий в области генетики растений.

 

Ахмед Амри: Наш институт получил премию имени Грегора Менделя, которую вручает правительство Германии за те усилия, которые были нами предприняты в борьбе за сохранение биологического разнообразия и генетических ресурсов.


Хотя главной наградой остается само существование древних пшеницы, ячменя и оливы. Потому что, как сказано про разрушителей, «они посеяли пшеницу, но пожнут терны».

 

RFI

Тэги: Сирия, культура

<< назад

версия для печати