Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Продолжается реставрация базилики Рождества в Вифлееме

7 октября 2015

 

 

Христианская церковь Храм (Базилика) Рождества Христова, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа, наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмов. Одна из старейших (330 г. н.э.) непрерывно действующих церквей в мире.

 

В июне 2012 г. на 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Санкт-Петербурге под российским председательством, храм был внесен в Список всемирного наследия в качестве первого палестинского объекта на условиях ускоренного рассмотрения с учетом угрожающего состояния, в котором он на тот момент находился.

 

Редчайший культурно-исторический памятник является одновременно и уникальным объектом духовного наследия, несущим в себе глубокую символическую сакральность как для католической, греческой и армянской (выступают совместными управляющими храма), так и мусульманской конфессий.

 

Благодаря указанному решению ЮНЕСКО палестинским властям удалось привлечь значительное международное внимание к реставрации Храма и провести необходимые технико-экономические исследования под эгидой Палестинского президентского совета, созданного специально для обеспечения всего комплекса реконструкции.

 

Весь объем предстоящих работ подробно расписан международными экспертами с учетом приоритетности по нескольким основным фазам.

 

Финансирование восстановительных работ обеспечивается за счет палестинских бюджетных средств и частных пожертвований, а также участия иностранных государственных и частных спонсоров из Армении, Ватикана, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии,  Марокко, Польши, Турции, Франции и Чили.

 

Наибольшие средства на осуществление первой фазы реконструкции поступили от российских спонсоров (150 тыс. долл. США) и РПЦ (3 млн долл. США).

 

В связи с проведением следующих фаз реконструкции, 29 сентября 2015 г. палестинская сторона организовала в ЮНЕСКО информационное совещание, на котором был распространен призыв к странам-членам и частным лицам продолжить оказание финансовой и другой технической поддержки в целях продолжения всего комплекса реставрационно-восстановительных работ в Базилике Рождества Христова.

 

Постпредство России при ЮНЕСКО

Тэги: Вифлеем, базилика Рождества

<< назад

версия для печати