Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

При участии членов ИППО в Эрмитаже обновлена экспозиция «Искусство Византии IV-XV веков»

15 сентября 2015

На третьем этаже Зимнего дворца, в залах 381, 381а и 382 открыта обновленная постоянная экспозиция, посвященная искусству Византийской империи. Экспозиция подготовлена научными сотрудниками Отдела Востока Е.В. Степановой и членами Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества В.Н. Залесской и Ю.А. Пятницким.

 

О выставке рассказывает старший научный сотрудник Отдела Востока Ю.А. Пятницкий, один из авторов концепции экспозиции.

 

Экспонаты размещены уже на лестничной площадке – здесь показаны фунерарные памятники, то есть то, что, обычно находилось за стенами храма. Эффектно выделяется мраморный раннехристианский саркофаг с изображениями Иисуса Христа и святых. Фрагменты аналогичных саркофагов с фигурами добрых пастырей и цирковых сцен – закреплены на стене. Таким образом, создается некая локальная зона, в которой цветовой доминантой является копия равеннской мозаики. Исполненная на рубеже XIX и XX столетий, эта копия, благодаря прошедшему времени, уже стала музейным объектом.

 

 

Вторую зону лестничной площадки занимают разнообразные надгробные памятники IV-XII веков. Как правило, это прямоугольные плиты с надписями, иногда дополненные изображениями сосудов и крестов. Имеются и экземпляры надгробий крестообразной формы. Особый интерес представляют два памятника: античное надгробие, на котором в позднейшее время (скорее всего в VIII-IX вв.) были нанесены христианские кресты и надписи. Это яркий пример вторичного использования древнего памятника. Другое надгробие, предположительно XII века, исполнено в форме византийской крестовокупольной церкви; причем все архитектурные детали выполнены с большой достоверностью. Практически, это - своеобразный архитектурный «макет» распространенного в Византии храмовой типа. 

 

Первый зал экспозиции небольшой, прямоугольный, со сводчатым потолком. Его форма позволила оформить пространство с некоторым намеком на внутреннее пространство византийского храма. В торце, напротив дверей помещены фрагменты настенных мозаик, парные мраморные иконы-рельефы с изображением апостолов Петра и Павла, капители и алтарная плита из Херсонеса. Таким образом, делается акцент, легкий намек на оформление алтарной части средневекового храма. На других стенах размещены разнообразные архитектурные детали и рельефы: капители, консоли, наличники, фрагменты амвона и алтарных преград, рельефные иконы и орнаментальные плиты. Они разного времени и из разных центров. Для византийского храма было характерно совмещать в декоре элементы разных эпох и стилей, включать привозные архитектурные или орнаментальные детали. Цветовыми акцентами в этом зале являются фрагменты фресок из монастырей Афона, относящиеся ко второй половине XIV-XVIII векам.

 

 

Два следующих зала экспозиции построены по хронологическому принципу. Первый посвящен искусству IV-VIII векам (с включением нескольких более поздних экспонатов). Витрины сформированы по материалу (бронза, стекло, керамика, серебро, резная слоновая кость, золотые ювелирные изделия), что дало возможность обеспечить в каждой витрине свой особый климат. Это чрезвычайно важно для сохранности древних артефактов. Целая стена эффектно занята знаменитой коллекцией византийского серебра – одной из лучших в мире. Наряду с широко известными вещами здесь впервые экспонируется евхаристическое блюдо начала VI века – времени императора Анастасия – с уникальной иконографической программой: Голгофский крест и медальоны с бюстами апостолов Петра и Павла, а так же ложки с монограммами. Эти предметы были найдены в горной крепости Хашупса в Абхазии. Впервые на византийской экспозиции представлена целая витрина с предметами из стекла IV-X веков, где главное внимание привлекает знаменитая стеклянная чаша-патера из Подгорицы.

 

 

Так же впервые на постоянной экспозиции демонстрируются ювелирные золотые изделия, в том числе известный «Мерсинский клад» (ранее они находились в Особой кладовой Галереи драгоценностей). Следует обратить внимание на моливдовулы – свинцовые печати с изображениями и надписями. Этот важный исторический источник (в Эрмитаже одна из крупнейших сфрагистических коллекций) экспонируется весьма эффектно – печати смонтированы на небольших прозрачных панелях, которые автоматически поворачиваются, что дает возможность посетителю увидеть их как с лицевой, так и с оборотной стороны.

 

 

Кроме того, витрина снабжена специальным дисплеем с программой, более подробно рассказывающей об этих памятниках. 

 

Последний зал посвящен искусству Средневизантийского и Палеологовского времени. Главной доминантой здесь являются византийские иконы XI-XV столетий, среди которых немало общепризнанных шедевров: «Григорий Чудотворец» конца XI - начала XIIвв., «Святая Анастасия» начала XV столетия, и, конечно, «Христос Пантократор с донаторами» 1363 года.

 

 

Не меньшую редкость представляют византийские портативные мозаики начала XIV века (из 25 сохранившихся в мире, Эрмитаж обладает 3-мя). Витрины с памятниками прикладного искусства наполнены не менее редкими предметами, а, подчас, и униками. Великолепная и обширная коллекция резной слоновой кости, включая пять ларцов; перегородчатые эмали на золоте (в том числе знаменитый Сайданайский триптих, поднесенный Николаю II); коллекция глиптики, начало которой положила Екатерина Великая; серебряные сосуды XII века, включая блюдо с изображением «Вознесения Александра Великого на грифонах».

 

 

Можно смело констатировать, что все лучшее, чем славилась Византия, представлено в залах Эрмитажа. Вместе с тем, по разным причинам, особенно из-за планировки и объемов залов, остались не представленными (или представлены не в полном объеме) некоторые группы прикладного искусства и живописи: бронза, керамика, нумизматика, ткани, монументальная и станковая живопись, иллюминированные рукописи. Экспонирование некоторых из них требует специальных условий и постоянной ротации, что невозможно выполнить в рамках данной экспозиции. 

 

Государственный Эрмитаж

Тэги: Византия, культура, наука

<< назад

версия для печати