Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Член Болгарского отделения ИППО Игорь Лукаш поклонился мощам Иоанна Крестителя в Созополе

5 августа 2015

2 августа член Болгарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Лукаш совершил паломническую поездку в г. Созополь. 

 

 

 

Здесь в церкви святых Кирилла и Мефодия Игорь Лукаш поклонился мощам святого Иоанна Крестителя. Храм святых Кирилла и Мефодия, построенный в 1889-м году мастером Уста Генчо, был отреставрирован в 2011 году, и весной этого же года в него были перенесены мощи святого Иоанна Крестителя и выставлены для поклонения в изящном мощевике из серебра и золота, подаренном болгарским премьер-министром Бойко Борисовым.

 

Запечатанный реликварий, в котором находились частицы мощей Иоанна Крестителя, был обнаружен археологической экспедицией профессора Казимира Попконстантинова в 2010 году на острове Святой Иван. В соответствии с церковными канонами мощи были заложены в основание алтаря при строительстве нового храма в V веке. В ходе многолетних раскопок на острове были открыты два монастырских храма и центр по переписке книг, работавший в период с 1263 по 1629 годы. Ученые уточнили, что монастырь Святого Иоанна Предтечи и церкви, расположенные на острове Святой Иван, в свое время входили в число крупнейших православных центров. По преданию, монастырь был основан святым апостолом Андреем, который проповедовал христианство по берегам Черного моря.   

 

Комплексные исследования находки проводились в Софии в научно-исследовательском институте “Н. Пушкаров”. Оказалось, что камень, на котором сделана надпись на греческом языке “Раб божий Фома принес 24 июня мощи Св. Иоанна”, происходит из Малой Азии. Этот камень является продуктом охлаждения лавы после извержения вулкана. Благодаря его качествам и внешнему виду он использовался как строительный материал еще в III веке. Алебастр, из которого сделан мощевик, был добыт на островах в районе между Грецией и Турцией. Это позволило профессору Казимиру Попконстантинову сделать вывод, что мощи св. Ивана были принесены на остров из Константинополя или Иерусалима. Изотопный и генетический анализ костей, проведенный в оксфордской лаборатории радиоуглеродного анализа показал, что они принадлежат мужчине, который проживал в период между 5 и 75 годами н.э., и данный мужской индивид происходит из района, в котором предположительно жил Иоанн Креститель.

 

Несколько месяцев мощи святого Иоанна Крестителя хранились в церкви святого Георгия, но храм оказался слишком мал, чтобы вместить всех желающих поклониться святыне. Было решено перенести мощи в храм святых Кирилла и Мефодия после завершения его реставрации. Торжественное шествие из церкви святого Георгия в храм Кирилла и Мефодия, расположенный в центре старого города, возглавил митрополит Сливенский Йоаникий. В перенесении мощей приняли участие глава болгарского кабинета Бойко Борисов, представители духовенства Болгарской Православной Церкви, администрации Созополя, сотни болгарских и иностранных паломников. С тех пор к мощам не прекращается поток православных верующих. Поклониться им можно в любой день недели.

 

Также Игорь Лукаш помолился в часовне святого Николая Чудотворца и прогулялся по старинному городу. Это один из древнейших городов Черного моря. Старый город Созополя является архитектурным заповедником.

Тэги: паломничество, ИППО

<< назад

версия для печати