Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Сергей Степашин направил приветствие по случаю открытия в Великом Новгороде выставки, посвященной паломничеству

27 июля 2015

 

25 июля в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, д.3) открылась выставка «Десять веков паломничества. История новгородского паломничества и православные паломнические реликвии. В память святого равноапостольного князя Владимира».

 

 

 

 

 

На выставке представлены документы и печатные издания, связанные с историей российского паломнического движения, подлинные резные паломнические реликвии XVIII – XIX веков из Святой Земли и знаменитых российских монастырей: Киево-Печерской Лавры, Соловецкого монастыря, Троице-Сергиевой Лавры, Ниловой пустыни и других. Всего более 100 экспонатов из частных коллекций Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

 

На отдельных стендах представлена дореволюционная история Новгородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Выставка проходит при поддержке Правительства Новгородской области, Новгородской митрополии Русской Православной Церкви, Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 

 

 

 

В церемонии открытия выставки приняли участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев - член Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заместитель председателя Новгородского отделения ИППО А.Б. Шныров, заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Б.К. Зорин, заведующая сектором прикладного искусства Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (г. Москва), эксперт Министерства культуры России по иконам и предметам декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Гнутова, представители Администрации города и Департамента культуры Новгородской области, глава Счетной палаты Новгородской области, член Новгородского отделения ИППО Н.Д. Яковлева, директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, член Новгородского отделения ИППО С.Б. Богданов, директор Новгородского объединенного музея-заповедника Н.В. Григорьева, другие приглашенные лица, а также новгородцы и гости города. 

 

После обзорной экскурсии почетные гости поделились своими впечатлениями. В выступлениях были отмечены уникальность экспонатов, высокий профессиональный уровень выставки, ее большое значение в деле просвещения, популяризации исторического и духовного наследия России.

 

Первым выступил митрополит Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий). Он поблагодарил устроителей выставки и отметил своевременность её открытия, так как празднование 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира помогает прикоснуться к истокам христианской культуры на Руси и остальному наследию, сформированному дальнейшей историей Отечества. Приняв Христа в сердце, русский человек честно исполнял евангельские идеалы, что воплотилось также в паломничестве в Иерусалим. Совершая этот путь, люди, желая прикоснуться к благодати Божьей, стремились вобрать в себя всё увиденное и пережитое на Святой Земле, сохранить в сердце этот бесценный опыт, чтобы, по возвращении домой, поделиться им с теми, кто не осилил бы такое путешествие. Паломники привозили с собой различные предметы, которыми также щедро делились с ближними. 

 

"К сожалению, - отметил Владыка, - сегодня наблюдается тенденция превращения паломничества в туризм, поэтому необходимо возрождать культуру паломничества и наша выставка содействует решению этой задачи. Сегодня эти крупицы истории мы собрали в одном месте, чтобы новгородцы и гости города приобщились к прошлому и восстановили преемственность поколений".

 

Заместитель председателя Новгородского отделения ИППО Александр Шныров отметил, что деятельность Новгородского отделения началась в 2012 году с паломнической поездки делегации отделения на Святую Землю и выразил надежду, что эта выставка послужит укреплению связи России со Святой Землей.

 

Александр Борисович зачитал приветствие Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина, в котором он обратился к организаторам и гостям выставки:

 

"В этом году мы отмечаем 1000-летие памяти святого равноапостольного князя Владимира, который крещением прочно связал Россию со Святой Землей. С тех пор Святая Земля стала представлять истинную духовную ценность для Руси, для всех православных христиан. Такое отношение к Святой Земле сохранялось на протяжении всех 10 веков православия на нашей земле, а в современной России эта ценность многократно возрастает.

ИППО создавалось для осуществления гуманитарной, просветительской, научной деятельности на Святой Земле, а также для организации паломничества на Святую Землю. Эти направления остаются главными в деятельности Общества и сегодня, и по прежнему Общество опирается в своей работе на традиционные для нашего народа православные духовные ценности.

За 130-летний период своей деятельности ИППО сформировало поистине уникальное по своей значимости и огромное по своему масштабу наследие. К сожалению, значительная часть наследия ИППО в Святой Земле была утрачена в советский период нашей истории. Надо отметить, что сегодня идет активный процесс возврата наших активов, мы в этом направлении достигли определенных успехов и планируем продолжать эту работу в будущем. Сегодня ИППО сооружает новые объекты гуманитарной, просветительской и паломнической направленности на Святой Земле.

Паломническая деятельность в работе ИППО с первых дней существования Общества занимала центральное место. До сих пор живет в памяти людей не только в России, но и на Святой Земле Русская Палестина - явление, ставшее возможным благодаря совместным усилиям государства, Русской Православной Церкви и ИППО. Сегодня наша задача – создать условия для возрождения паломничества в былых масштабах.

Мне очень приятно, что именно в год празднования 1000-летия памяти святого равноапостольного князя Владимира Новгородское региональное отделение ИППО при поддержке Администрации Новгородской области обратилось к такому важному вопросу не только для ИППО, но и для всего нашего народа – к паломничеству, так как паломничество является важнейшей составляющей духовного воспитания наших людей.

Надеюсь, что эта выставка привлечет внимание паломников и всех людей, интересующихся историей, и к Святой Земле, и к Новгородской области, и послужит развитию паломничества и туризма в нашей стране".

 

 

Эксперт в области паломнических реликвий Светлана Гнутова отметила высокий профессиональный уровень выставки, рассказала об уникальных экспонатах из частных собраний Новгорода и Петербурга, назвав примечательным тот факт, что выставка знакомит с реликвиями не только Святой Земли, но и святых мест России. Также было отмечено, что все экспонаты выставки демонстрируются впервые и вводятся в научный оборот.

Особо Светлана Витальевна отметила роль Императорского Православного Палестинского Общества в таком уникальном для города событии, сказав, что "отрадно, что выставка исполнена и задумана именно членами ИППО на древней земле Великого Новгорода". 

 

Заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Зорин отметил важную роль святого равноапостольного князя Владимира как для истории России, так и для общих цивилизационных процессов минувшего тысячелетия.

 

В завершение торжественной части открытия выставки директор Государственного музея художественной культуры Новгородской земли Сергей Богданов выразил благодарность всем, кто участвовал в подготовке выставки, и предложил рассмотреть возможность показа этой экспозиции в других городах.

 

 

Всем присутствующим были подарены буклеты-каталоги выставки с вступительным словом Владыки Льва и председателя Новгородского отделения ИППО Владимира Чистякова. Текст и атрибуция - Игоря Ярмоловича, старшего научного сотрудника Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

 

Открытие выставки освещалось федеральными и региональными средствами массовой информации.

 

Выставка будет работать до 20 сентября. Адрес: Государственный музей художественной культуры Новгородской земли. Великий Новгород, Десятинный монастырь, д.3. Часы работы: ежедневно с 10.00 до 17.30, выходной - понедельник.

 

После открытия выставки гостям и членам ИППО устроили интереснейшую экскурсию на Троицкий раскоп в Новгороде. Экскурсию провел главный археолог Новгородского музея-заповедника С.В. Трояновский.

 

Фото: Государственный музей художественной культуры Новгородской земли, Новгородская митрополия, 53news.ru, ИППО

Тэги: паломничество, культура, ИППО

<< назад

версия для печати