Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Место крещения Иисуса Христа в Вифании за Иорданом включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

9 июля 2015

 

 

Вифания за Иорданом – место, где, по преданию, Иисус Христос принял крещение от Иоанна Предтечи, – включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает иорданский сайт Albawaba.

 

Решение об этом было принято в минувшую пятницу в Бонне на заседании комитета по Всемирному наследию. Члены комитета рассмотрели 37 предложений, из которых выбрали три. Кроме места крещения Христа (по-арабски оно называется Аль-Махтас) в список были добавлены норманские памятники Сицилии: соборы в Палермо, Монреале и Чефалу, а также наскальные рисунки и постройки набатейского периода в Мадаин-Салехе (Саудовская Аравия).

 

Комментируя решение ЮНЕСКО, министр туризма Иордании Найеф Файез отметил, что его страна выполнила все требования, необходимые для включения Аль-Махтаса в престижный список. Несколько лет назад, когда после демилитаризации пограничной с Израилем зоны у берега Иордана, Вифания стала доступна для паломников и туристов, во всем мире было признано религиозное значение этого места. Теперь на самом высоком уровне признано и его культурное значение. Министр добавил, что Иордания будет делать все возможное, чтобы привлечь к месту крещения Христа как можно больше посетителей.

 

Вифания за Иорданом стала пятым памятником, включенным в список Всемирного наследия на территории Хашимитского королевства. Кроме этого святого для христиан места в список входят древние города Петра и Умм-ар-Рассас, пустынная крепость Кусейр-Амра и удивительное творение природы пустыня Вади-Рам.

 

Раскопки в Вифании за Иорданом были начаты в 1996 году, после того как итальянский священник и археолог Микеле Пичирилло убедил иорданского принца Гази бин Мухаммеда, что именно в этом месте, по всей вероятности, произошло крещение Христа. В ходе работ были найдены фундаменты древних церквей, что подтверждало верность предположения ученого.

 

Вскоре после этого Вифания за Иорданом стала доступна для паломников, которые приезжают сюда со всего мира. Из выдающихся религиозных лидеров это место, в частности, посетили Папы Римские Иоанн Павел II, Бенедикт XVI, Франциск, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Благовест-инфо

Тэги: Иордания, паломничество

<< назад

версия для печати