Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Русская Духовная Миссия отстаивает сохранность источника Девы Марии в Эйн-Кареме

6 мая 2015

 

Христианский мир может лишиться святыни - источника Девы Марии в Эйн-Кареме, если в её непосредственной близости начнётся строительство гостиницы. Местные жители выступают против реализации этого проекта уже больше 20 лет. 

 

24 февраля 2015 года в Иерусалиме прошло повторное заседание Окружной комиссии по планированию и строительству, где жители Эйн-Карема – района, в котором расположен Горненский женский монастырь – боролись за сохранение источника. Интересы православных верующих отстаивали и представители Русской Духовной Миссии в Иерусалиме во главе с игуменом Феофаном (Лукьяновым), являющегося членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, а также группа монахинь Горненского монастыря. 

 

На днях стали известны итоги этого заседания Окружной комиссии: она признала, что нынешний план строительства не соответствует требованиям Всеизраильского совета по строительству и планированию, и потому «проект не может быть утвержден без изменения высоты здания, общей площади застройки, формы здания и уточнения дна водотока», - сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

 

 

 

 

Источник Девы Марии в Эйн-Кареме уже много лет является местом посещения примерно для трех миллионов паломников ежегодно. По преданию, именно здесь произошла встреча Богоматери с праведной Елисаветой, и Сама Пресвятая Дева, когда гостила в Горней, брала в этом источнике воду. На этом месте каждый год происходит встреча и провожание Благовещенской иконы Божией Матери, когда по традиции на пятый день после Благовещения крестным ходом она переносится в Горнюю обитель из Троицкого собора Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а на праздник Рождества Предтечи – обратно в Миссию. Этот источник, около которого стали селиться люди, был известен уже более трех тысяч лет назад, а две тысячи лет назад, при римлянах, он был обустроен в виде прорубленного в скале туннеля, по стенам которого проходящая сквозь скалу дождевая вода стекает в желоб.

В 1988 году предприниматель Йорам Азари выкупил землю рядом с источником с целью строительства элитной гостиницы. Гидрологи предупреждают, что строительные работы нанесут источнику непоправимый урон. Согласно проекту строительства гостиницы, дно котлована должно пролегать ниже уровня водонепроницаемого слоя, и есть опасность, что вода будет уходить в нижние слои. Опасность полностью утратить источник объединила жителей Эйн-Карема для борьбы за сохранение святыни.

Проект строительства гостиницы получил массу возражений, прошёл несколько стадий рассмотрения и обжалования. Однако в 2005 году Всеизраильский совет по планированию и строительству принял решение утвердить его с определенными условиями. У будущей гостиницы не должно быть пятого и подземного этажей, а самое главное – строительство не должно навредить источнику Девы Марии. В 2008 году застройщик вновь подал на рассмотрение свой проект, в котором якобы учёл пожелания специалистов. Однако, по мнению жителей Эйн-Карема, новый проект существенно отличается от предыдущего: четвёртый этаж значительно увеличился по высоте, а вместо пятого этажа появилась крыша, обнесённая бетонным забором высотой 1,8 м.

Окружной суд отклонил иск жителей Эйн-Карема, но Верховный суд Израиля согласился с доводами противников проекта и дал указание Иерусалимской окружной комиссии по планированию и строительству повторно рассмотреть дело на предмет соответствия последнего проекта его предыдущей версии.

 

На заседание Окружной комиссии, которое состоялось 24 февраля, прибыли представители Русской Духовной Миссии в Иерусалиме во главе с игуменом Феофаном, монахини Горненского монастыря, представители Католической Церкви и активисты из жителей Эйн-Карема. Все они призвали комиссию отклонить проект гостиницы, чтобы защитить источник от угрозы исчезновения. Заседание длилось почти шесть часов. 

 

Итоги повторного заседания Окружной комиссии обнадеживают. По словам адвоката Валентины Нэлиной, приглашенной игуменом Феофаном представлять на заседании сторону Миссии, если строительство гостиницы на этом месте когда-нибудь и станет возможным, то очень и очень нескоро и, в любом случае, в гораздо более скромном масштабе. Кроме того, она подчеркнула, что присутствие представителей Русской Духовной Миссии и выступление её руководителя игумена Феофана были чрезвычайно важны и помогли комиссии принять это справедливое и взвешенное решение.

 

Между тем, жители Эйн-Карема надеются, что разрушительное строительство запретят совсем. Ведь недавно у защитников источника появилась ещё одна серьёзная поддержка: израильский комитет ЮНЕСКО включил Эйн-Карем в список памятников всемирного наследия. А это стало возможно во многом благодаря знаменитому источнику Девы Марии.

 

 

Тэги: Святая Земля, РДМ

<< назад

версия для печати