Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Авторы серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков» поблагодарили членов ИППО за помощь в работе над томом о Свято-Пантелеимоновом монастыре

20 марта 2015

 

 

«История Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне с древнейших времен до 1735 года» – под таким названием Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем издан четвертый том в рамках издательского проекта – 25-томной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», посвященной 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе.

В книге, состоящей из 608 страниц формата А4, впервые подробно отражена история Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря от момента зарождения русского монашества на Святой Горе до 1735 года. Том основан на множестве не публиковавшихся ранее документов, снабжен богатым иллюстративным материалом и справочным аппаратом.

Издание осуществлено по благословению игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) и под редакцией духовника и первого эпитропа русской святогорской обители иеромонаха Макария (Макиенко).

Состоит книга из восьми разделов:

I. Дороссиконовский период. История Святой Горы до 989 г.;
II. Появление русских на Афоне. 989–1204 гг.;
III. Афон и латинская экспансия. 1204–1345 гг.;
IV. Сербская эпоха. 1345–1497 гг.;
V. Святая Гора и «Третий Рим». 1497–1598 гг.;
VI. Смута и восстановление связей с Русским царством. 1598–1676 гг.;
VII. На пороге Нового времени. 1676–1735 гг.;
VIII. Культурные и духовные взаимоотношения с Русью до 1735 года.

В приложении к тому размещены перечни игуменов Россикона в обители Ксилургу, в Старом (Нагорном) Русике (Фессалоникийца) и в Новом (Прибрежном) Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

В книге впервые опубликован полный Русский Афонский Патерик, включая афонитов-новомучеников, не внесенных в месяцеслов Русской Православной Церкви. Кроме того, приводится хронологический указатель св. имен русских афонитов и перечень имен святых афонитов, упоминаемых в месяцеслове.

В данной работе впервые сделана попытка на основе обширной базы источников представить целостную картину взаимоотношений Руси и Россикона, учитывая роль других государств, наций и корпораций. Большое внимание уделялось таким вопросам, как значение взаимоотношений с Афоном для внешне-политической деятельности государств; взаимовлияние Афона и России, Афона и Восточных Патриархий.

Собранный и проанализированный в книге материал может быть полезен историкам как Афона и Русской Церкви, так и русской внешней политики, поскольку восполняет важные пробелы в отечественной историографии. Данное исследование может быть использовано для составления учебных курсов и пособий по истории русского духовного присутствия на Афоне, истории русской дипломатии в регионе, истории Русской Православной Церкви с первых шагов ее становления.

В предисловии авторский коллектив, за участие в уточнении цели и задач и методов исследования, поддержку в сборе материалов и в практической работе, выражает благодарность российским ученым: М. В. Бибикову - члену Совета Императорского Православного Палестинского Общества, Г. И. Вздорнову, Г. И. Карпову, С. П. Каштанову, Н. Н. Лисовому - заместителю Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, Б. Л. Фонкичу, Я. Н. Щапову - Председателю Императорского Православного Палестинского Общества в 2004-07 гг., почившему в 2011 году, а также Р. Штихелю (Германия) и многим другим ученым российских и зарубежных научных учреждений и институтов.

 

Русский Афон

 

Тэги: Афон, наука

<< назад

версия для печати