Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Победители конкурса «Красота Божьего мира» посетили Святую Землю

20 февраля 2015

 

Паломничество победителей Х Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» состоялось по благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_4809.jpg

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_5956.jpg

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_5819.jpg

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_3664.jpg

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_4226.jpg

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_3585.jpg

 

С 30 января по 5 февраля 2015 года дети и их родители под руководством заведующего сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственного секретаря Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» монаха Трифона (Умалатова), побывали в Иерусалиме, Палестине и Иордании. Сопровождала группу специалист Международных Рождественских образовательных чтений Мария Гаева. Духовно окормлял паломников благочинный Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря иеромонах Герман (Давыдов).

 

Участники паломничества побывали в городе Иерусалиме, посетили Русский Елеонский монастырь, место Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, а также посмотрели панораму города Иерусалима. Посетили место Рождества Пресвятой Богородицы, побывали на месте, которое называется Вифезда – «Овчая купель» и прошли по Крестному пути Спасителя.

 

На следующий день дети отправились в город Вифлеем, посетили его окрестности, Поле Пастушков и помолились в храме Рождества Христова. Побывали в одном из древнейших городов мира Хевроне, а также посетили Маврийский дуб, где явилась Пресвятая Троица праотцу Аврааму. В Иудейской пустыне посетили Лавру святого Саввы Освященного, где детьми был прочитан акафист святому Савве. На ночной Литургии в Храме Гроба Господня дети причастились Святых Христовых Тайн. Литургию возглавил архиепископ Севастийский Феодосий.

 

В программе поездки было посещение Королевства Иордании. Дети, а также сопровождающие их лица побывали на холме вознесения на небо пророка Илии, совершили молебен и омовение в реке Иордан на месте, где крестился Господь наш Иисус Христос. Также посетили древнейший город Иордании Петру — одно из новых Семи чудес света. Увидели руины византийских храмов Петры, византийский монастырь святого Иоанна Крестителя, гробницу пророка Аарона.

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_5738.jpg

 

http://cdn1.pravobraz.ru/wp-content/uploads/2015/02/IMG_5775.jpg

 

Одним из запоминающихся моментов паломничества стал прием у Иерусалимского Патриарха Феофила III. Дети рассказали Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», о местах, которые они успели посетить на Святой Земле и подарили Блаженнейшему Патриарху икону Преподобного Серафима Саровского, написанную победительницей Конкурса Мариной Мельник специально для Иерусалимского Патриарха. В свою очередь Его Святейшество поблагодарил детей за подарок и на память о посещении Святого града Иерусалима благословил каждого ребенка иконой Божьей Матери «Иерусалимская». В завершение встречи была сделана памятная фотография.

 

Паломническая поездка была разработана сотрудниками сектора образовательных конференций, чтений и конкурсов и состоялась благодаря личному участию руководителя Паломнической службы при Русской Духовной Миссии иеромонаха Дометиана (Маркаряна), а также финансовой поддержке Фонда Просвещения «МЕТА», BearingPoint, аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» и личному участию председателя Совета директоров Гагарина Павла Александровича.

 

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится на протяжении десяти лет Синодальным отделом религиозного образования и катехизации по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Он направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре и мировой культуре в целом, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

 

Православное образование 

Тэги: Святая Земля, паломничество

<< назад

версия для печати