Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Член ИППО Илья Шарков провёл ряд экскурсий в Москве для шахтинских студентов

29 января 2015

В рамках участия в международной научно-практической конференции "Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего", состоявшейся 22 января в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве, группа студентов и преподавателей шахтинского Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО Донского государственного технического университета совершила ряд экскурсий и экскурсионно-паломнических путешествий по московским храмам, монастырям и ведущим музеям страны. 

 

Студенты побывали в Государственной Третьяковской галерее, Оружейной палате Московского Кремля, в храме святителя Николая в Толмачах, в Сретенском и Иоанно-Предтеченском монастырях, храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" на Большой Ордынке, в храме во имя священномученика Климента Римского в Замоскворечье и других.

 

 

Знакомство с историей Императорского Православного Палестинского Общества студентами вуза состоялось в Музее Общества в перерыве конференции. Экскурсию для участников научно-просветительского проекта провёл директор музея ИППО Григорий Михайлович Маневич. 

 

Все остальные экскурсии по храмам, монастырям и ведущим музеям страны провёл пресс-секретарь Шахтинской епархии, заместитель заведующего кафедрой "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Геннадиевич Шарков, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (отделение в Ростове-на-Дону).

 

 

В Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре студенты поклонились одной из главных монастырских святынь – чтимому списку с образа св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с частицей мощей и с обручем. В Сретенском ставропигиальном монастыре на Лубянке студенты познакомились с историей почитания в Москве и России Владимирской иконы Божией Матери и избавления столицы предстательством Пресвятой Богородицы от нашествия Тамерлана в 1395 году. В Сретенском соборе монастыря участники паломничества поклонились мощам священномученика Илариона, епископа Троицкого и ковчегу с мощами святой преподобной Марии Египетской.

О стилях ампир и барокко в храмовом зодчестве и декоре внутреннего убранства московских церквей XVIII века студенты узнали при посещении храмов Скорбященского на Большой Ордынке и Климентовского в Замоскворечье.

 

Продолжительной и обстоятельной получилась экскурсия в главный художественный музей страны – Государственную Третьяковскую галерею. В ряде залов: творчества И.Е. Репина, В.И. Сурикова, братьев А.М. и В.М. Васнецовых, М.В. Нестерова, М.А. Врубеля и в зале древнерусской живописи И.Г. Шарковым были прочитаны краткие лекции по истории ряда картин и икон. По ряду исторических картин был сделан искусствоведческий обзор.

 

Обстоятельный и заинтересованный разговор со студентами получился у икон преподобного Андрея Рублёва – Святая Троица, Спас из Деисусного чина, а также у икон Чудо святого Георгия, святой Иоанн Предтеча в житии, Спас Нерукотворный (Симона Ушакова) и других.

В завершение своего пребывания в Москве группа студентов и преподавателей посетила храм во имя святителя Николая в Толмачах, где участники международной научно-практической конференции "Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего" поклонились главной святыне Русского мира – чудотворному образу Пресвятой Богородицы Владимирской, испросив благополучной дороги домой.

Своими многочисленными впечатлениями и духовными переживаниями студенты делились по дороге домой. И в поезде продолжилось обсуждение ряда интересующих духовных и искусствоведческих вопросов.

Тэги: ИППО, культура, молодежь

<< назад

версия для печати