Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Москве издана книга, посвященная почетному члену ИППО Марии Киселевой

13 января 2015

Copyright © 2015 Императорское Православное Палестинское Общество. Иерусалимское отделение. Imperial Orthodox Palestine Society. Jerusalem branch
Портрет М. М. Киселевой из альбома
«Русские учреждения в Святой Земле и почившие деятели Императорского
Православного Палестинского Общества. 1882-1907»,
изданного в 1907 году к 25-летию ИППО. 

 

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, в декабре в Москве, в издательстве "Пенаты", вышло в свет второе издание книги Анны Федоровны Головиной "Великая благотворительница", посвященное жизни и трудам Марии Киселёвой. Выход издания приурочен к 127-летней годовщине со дня кончины благотворительницы Марии Михайловны Киселёвой (9/20 июня 1798 - 6/18 декабря 1887), почетной гражданки Пензы, устроительницы Киселёвской богадельни на улице Дворянской, храмоздательницы, попечительницы Святой Земли.

 

Мария Михайловна была членом Императорского Православного Палестинского Общества и только совсем недавно удалось установить, что не действительным, как считалось ранее, а почетным. Из 11 человек, состоявших в рядах ИППО из Пензенской губернии на 1 июня 1885 года, только двое были почетными членами, остальные членами-сотрудниками. Вторым почетным членом ИППО из Пензы на тот момент был епископ Пензенский и Саранский Антоний.

 

Мария Михайловна Киселёва много помогала монастырям Святой Земли и Афона, построила для Иерусалимской Патриархии храм в память о неудавшемся свержении Спасителя близ Назарета, жертвовала на деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, в распоряжение которого передала 5 тыс. рублей в виде вечного вклада в пользу построенного ею храма в г. Назарете. Ее имя было увековечено в мемориале ИППО у Порога Судных врат на Александровском подворье в Иерусалиме.

 

Имя М.М. Киселёвой, полностью забытое в советское время, вернула из небытия сотрудница Пензенского краеведческого музея Анна Фёдоровна Головина (1928-2013), посвятившая многие годы своей жизни изучению судеб, дел милосердия и благотворительности не только Марии Михайловны, но и ее мужа Александра Григорьевича, который послужил ей примером в этой деятельности. В 2003 году Анна Фёдоровна издала первую книгу "Великая благотворительница". За свои труды Анна Федоровна была удостоена почетного памятного знака ИППО "Орден преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны". К сожалению, увидеть второе издание книги автору не удалось, Анна Фёдоровна скончалась в 2013 году.

 

Второе издание дополнено большим количеством иллюстраций, приложениями, в том числе, перепиской Марии Михайловны с выдающимися современниками, хроникой ее жизни, именным указателем, сведениями об авторе книги.

 

Объем книги - 256 страниц. Тираж - 1000 экземпляров. Издание осуществлено на средства Пензенской епархии и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В ближайшее время тираж будет доставлен в Пензу и распространен по храмам и книжным магазинам региона. 

 

 

13.01.2015

Тэги: ИППО, русская история

<< назад

версия для печати