Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Президент России, Владимир Путин поздравил всех граждан России, празднующих Рождество Христово

7 января 2015

 

 
Владимир Путин© ТАСС/ALEKSEY DRUGINYN / RIA NOVOSTI POOL
Владимир Путин © ТАСС/ALEKSEY DRUGINYN / RIA NOVOSTI POOL 
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил православных христиан с Рождеством Христовым, всех граждан России, отмечающих этот праздник, сообщила пресс-служба Кремля. Путин принял участие в рождественской службе в сельском храме в Воронежской области.
 
© EPA/ALEKSEY DRUGINYN / RIA NOVOSTI POOL
© EPA/ALEKSEY DRUGINYN / RIA NOVOSTI POOL 

В поздравлении, в частности, говорится: "Этот светлый и радостный праздник дорог миллионам людей. Он обращает нас к истокам наших духовных традиций, к идеалам любви и милосердия, которые на протяжении веков служат единению народа, помогают выстоять в годину тяжелых испытаний и трудностей".

Президент отметил "огромную, поистине уникальную роль в утверждении высоких нравственных начал в жизни общества, достойном воспитании подрастающего поколения, сохранении нашего богатейшего культурного, исторического наследия играют Русская православная церковь и другие традиционные христианские конфессии. Это большая, исключительно важная работа, достойная самого искреннего признания".

Глава государства пожелал всем православным христианам, всем гражданам России, празднующим Рождество Христово, мира, счастья, благополучия.

В рождественскую ночь Владимир Путин присутствовал на праздничном богослужении в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Воронежской области.

Где Владимир Путин встречает Рождество

Владимир Путин, как правило, встречает Рождество за пределами Москвы - в отличие от Пасхи, которую он обычно отмечает в храме Христа Спасителя. В последние два года на рождественские службы он приезжал в церкви близ Сочи - храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, возведенный возле Олимпийского парка, и трехпрестольный храм в честь икон Божией Матери Песчанской и Владимирской в Троице-Георгиевском монастыре в селе Лесное Адлерского района.

Еще годом ранее Владимир Путин приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен. Президент также бывал на Рождество в храме Покрова Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где в 1911 году были крещены его родители, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. В 2006 году Путин встречал этот праздник в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз.

В столице глава государства встречал Рождество в 2001 году - в храме Христа Спасителя, и в 2000-м, когда Владимир Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах. 
 
По материалам информационного агентства ТАСС 


Тэги: Рождество

<< назад

версия для печати