Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Турции нашли три античных греческих мозаики

21 ноября 2014

 

Археологи нашли три новые мозаики во время раскопок в античном городе Зевгма на юге Турции недалеко от границы с Сирией. Зевгма была основана полководцем Селевком I Никатором после смерти Александра Македонского в 300 г. до н.э. Найденные мозаики прекрасно сохранились и предварительно датируются II в. до н.э.

 

На первой из мозаик изображены девять муз. В центре круга находится Каллиопа, покровительница эпической поэзии, вдохновившая Гомера на сочинение «Илиады» и «Одиссеи», а ее сестры в портретах-медальонах вокруг. Имя каждой музы подписано на мозаике по-гречески. Судя по всему, мозаика украшала пол в одной из больших комнат дома, который получил название «Вилла муз».

 

Вторая мозаика изображает божества Океана и его жену Тефиду в окружении морских рыб и существ. Поражает яркость красок. По мнению ученых для этой мозаики было использовано особое стекло. Ранее в Зевгме была найдена похожая мозаика, где Океан и Тефида изображены вместе с Посейдоном. Видимо, это был сюжет, популярный при оформлении бань.

 

Третья мозаика меньшего размера изображает молодого человека и так же, как остальные, находится в отличном состоянии.

 

В эпоху эллинизма Зевгма была крупным городом с населением до 80 тыс. человек и носил название Селевкия-на-Евфрате по имени основателя и по местоположению на берегах реки Евфрат. Римляне захватили город в 64 г. до н.э. и переименовали в Зевгму, что означает по-гречески “переправа”, которая действительно была в этом месте. В римскую эпоху Зевгма вошла в римскую провинцию Сирию, и с 60-х гг. н.э. в течение двухсот лет в городе размещался IV Скифский легион, что способствовало экономическому процветанию. В III н.э. город пострадал от нашествия Сасанидов и землетрясения. Сейчас Зевгма на 80% затоплена водами искусственного озера.
Зевгма на 80 процентов под водой, после того, как был затоплен водами соседнем искусственного озера. - See more at: https://translate.googleusercontent.com/translate_c?depth=1&hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.ru&sl=sr&tl=ru&u=http://eu.greekreporter.com/2014/11/11/mosaics-revealed-at-ancient-greek-city-of-zeugma-in-turkey/&usg=ALkJrhisbOXRow2oYwwyUPXseZw4TVS5Bg#sthash.Stz6yMmZ.dpuf

 

Новые мозаики будут переданы реставраторам, а раскопки «Виллы Муз» продолжатся до 2017 года. По словам, руководителя археологических работ профессора Геркая, в древнем городе насчитывалось около 2-3 тыс. домов. Часть города находится на дне Евфрата:  около 25 домов, по оценкам Геркая, в настоящий момент остаются под водой.

 

Музей мозаик в Зевгме открылся в 2011 году. Он насчитывает 2 248 кв.м. римских и позднеантичных мозаик и является одной из крупнейших в мире коллекций, наряду с Виллой Дель Казале в Сицилии, Археологическим музеем Антакьи в Турции и музеем Бардо в Тунисе. Одна из самых известных мозаик музея так называемая «Цыганка», которая является “визитной карточкой” коллекции.

 

http://polit.ru/news/2014/11/17/ps_zeugma/

Тэги: Турция, археология

<< назад

версия для печати