Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Ученые нашли новые причины краха Ассирийской империи

11 ноября 2014

 

Ассирийская империя, которую многие учёные считают первой империей в истории, была разрушена не только из-за политической нестабильности и гражданских войн. Большой вклад в разрушение государства внесли климатический фактор и рост населения.

 

Так считают Адам Шнайдер (Adam Schneider) из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) и Селим Адали (Selim Adali) из Исследовательского центра анатолийских цивилизаций (Турция). Свою точку зрения они высказали в статье, опубликованной в журнале Climatic Change.


В IX веке до н.э. Ассирийская империя, находившаяся на территории современного Ирака, начала непрестанно расширяться и со временем заняла большую часть древнего Ближнего Востока. Она достигла своего расцвета в начла VII века до н.э., став крупнейшим государством своего времени в этом регионе. Однако к концу столетия империя быстро пришла в упадок. О причинах крушения Ассирийской империи историки спорят до сих пор. Большинство из них объясняют упадок Ассирии гражданскими войнами, политическими волнениями и разрушением ассирийской столицы, Ниневии, союзом Вавилона и Мидии (612 г. до н.э.). Тем не менее, остаётся загадкой, почему империя, военная супердержава своего времени, погибла так внезапно и быстро.

 

Адам Шнайдер и Селим Адали считают, что весомый вклад в крушение Ассирийского государства внесли засуха и рост населения. Недавно опубликованы палеоклиматические данные показывают, что условия на Ближнем Востоке стали более засушливыми в течение второй половины VII века до н.э. В это же время наблюдается рост населения в этом регионе: сюда насильственно переселяют людей из покорённых земель.

 

По мнению авторов статьи, из-за этих факторов сильно снизилась способность государства противостоять сильным засухам. Одна из них «ударила» по Ближнему Востоку в 657 году до н.э. Пять засушливых лет привели к гражданским войнам, которые смертельно ослабили экономическую и политическую стабильность Ассирии.

 

Исследователи также приводят некоторые параллели с современной ситуацией в регионе. Они полагают, что сильная засуха и последующая политическая нестабильность в Сирии и в Северном Ираке последних лет имеют поразительное сходство с ситуацией в Ассирии в VII веке до н.э. Адам Шнайдер и Селим Адали заключают, что современные государства должны помнить о том, что происходит, когда краткосрочная политика имеет приоритет над долгосрочной.

 

«Ассирийцев можно «простить» … за сосредоточение на краткосрочных экономических или политических целях, которое увеличило риск негативного влияния изменения климата», – говорит Селим Адали. Особенно, если учитывать их технические возможности и уровень научных знаний. «Однако у нас таких оправданий нет», – добавил исследователь.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25190/ Наука и жизнь

Тэги: Ирак, археология

<< назад

версия для печати