Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Вышел 1-й номер научно-популярного журнала «Библейская археология» за 2014 год

17 января 2014

Общество библейской археологии выпустило очередной номер альманаха «Библейская археология», в которой вошли статьи библеистов и археологов, а также новости о самых последних исследованиях в области археологии и истории библейских стран и по смежным дисциплинам, сообщается на сайте Общества.

 

В первой статье номера один из редакторов журнала Н. Уиэнер делится своим опытом участия в раскопках у Тель-Кабри (район г. Нахария, Израиль). Также он рассказывает о значении волонтерской работы в полевой археологии и возможностях, которые предоставляются тем, кто хочет попробовать себя в качестве начинающего археолога при раскопках ряда исторически значимых местностей и объектов.

 

Следующий материал «Купи дешевле, продай дороже: торговля в Ашкелоне» посвящен торговым сделкам в древнем городе филистимлян. Этот город в Железную эпоху был могущественным филистимским форпостом на берегу Средиземного моря. Его центральный рынок являлся местом встречи купцов со всех концов тогдашнего цивилизованного мира, пока в 604 г. до Р.Х. он вместе с городом не был уничтожен войсками Навуходоносора II. Большое количество артефактов, анализируемых в статье, дает возможность реконструировать повседневную жизнь ашкелонских купцов и их клиентов.

 

Обращаясь к истории Израильского и Иудейского царств, известный ориенталист Э. Липински в статье «Культовая проституции в древнем Израиле?» исследует распространенное мнение, что храмовая проституция практиковалась повсеместно на Древнем Востоке, в частности — в рамках религиозных церемоний хананеев и финикиян. Хотя ряд ученых отстаивают мнение о наличии проституции в святилищах израильтян, Липински демонстрирует отсутствие в Библии, а также среди находок каких-либо однозначных свидетельств того, что религия израильтян включала в себя хананнские ритуалы сексуального характера, в частности посвященные Астарте.

 

В четвертой и последней большой тематической статье номера профессор Тель-Авивского университета Н. Нааман обсуждает новые перспективы в области взаимодействия археологии и библеистики. Основной тезис, защищаемый ученым, состоит в том, что Библия и археологические данные должны изучаться отдельно и совершенно независимо, а конечные результаты сопоставляться и исторически интерпретироваться.

 

В рубрике «От первого лица» главный редактор Х. Шэнкс анализирует исторические данные, касающиеся обстоятельств предательства Христа. Кроме того помещена статья об использовании в современной литературе и СМИ библейских словосочетаний «соль земли» и «соляной столп». Также в конце номера помещен ряд небольших эссе по истории библейских исследований и рецензий на новые издания по археологии и библеистике.

 

Седмица

Тэги: библейская археология, археология, наука

<< назад

версия для печати