Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

ЮНЕСКО осудила вандализм в отношении культурного и религиозного наследия Старого города Триполи

16 октября 2014

Керамическая плитка и мраморный декор интерьера были вынесены, а пол полностью снят. Спустя несколько дней 11 октября вооруженные лица разрушили и разграбили историческую медресе Османа-паши, обслуживающую суфийскую общину. Позднее в тот же день попытка совершить акт вандализма в отношении знаменитой мечети Даргут, посвященной первому правителю Триполи в составе Османской империи, провалилась благодаря усилиям местных добровольцев, которые защитили мечеть и вынудили нападавших покинуть здание.

 

«Я решительно осуждаю недавние нападения на объекты культурного и религиозного наследия Старого города Триполи. Разграбление и незаконный оборот культурных ценностей могут только усугубить положение ливийского общества, которое стремиться обрести нормальную жизнь и восстановление. Я хочу поблагодарить всех тех граждан и добровольцев, которые защищали мечеть Даргут» - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

 

«Эти нападения не могут рассматриваться как отдельный или сопутствующий ущерб. Они должны рассматриваться в глобальном контексте неоднократных и преднамеренных нападений на культурное наследие Ливии и других стран. Эти нападения ставят под угрозу социальную сплоченность и провоцируют насилие и раскол в обществе», - добавила Генеральный директор ЮНЕСКО.

 

ЮНЕСКО призывает всех национальных и международных партнеров усилить меры и повысить бдительность с целью защитить культурное наследие Ливии в современных условиях повышения нестабильности и отсутствия безопасности.

 

Этот призыв сделан в признание того, что исторические религиозные сооружения Старого города Триполи - общее наследие всех жителей Ливии - все чаще становятся объектами преднамеренного вандализма, и находятся под угрозой разграбления и незаконного оборота.

 

ЮНЕСКО сотрудничает с ливийскими властями по вопросам усиления мер, направленных на охрану культурного наследия в чрезвычайных ситуациях. В ближайшее время будет разработан учебный курс по подготовке к чрезвычайным ситуациям, с целью позволить властям провести оперативную оценку, документирование и мониторинг объектов наследия.

Тэги: история Святой Земли

<< назад

версия для печати