Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Археологические находки проливают свет на землетрясение 363 года в Галилее

7 октября 2014

 

Археологи Хайфского университета объявили, что недавно были обнаружены предметы, проливающие свет на землетрясение, которое произошло в 363 н.э. в древнем городе Хиппос (Сусита), над озером Кинерет.

 

Хиппос, расположенный возле кибуца Эйн-Гев, был греко-римским городом-государством. Во время раскопок археологи обнаружили скелет женщины и золотую подвеску в форме голубя под рухнувшей плитой крыши. На этом же участке была обнаружена мраморная нога статуи и артиллерийская установка 2000-летнего возраста.

 

"Наконец все выводы собрались вместе, чтобы сформировать четкую историко-археологическую картину", -  сказал д-р Михаэль Айзенберг, руководитель раскопок.

 

Раскопки в Сусите ведутся уже на протяжении последних пятнадцати лет. Хиппос, который был основан во втором веке до нашей эры, был местом двух крупных, хорошо документированных землетрясений, первое из которых имело место в 363 году нашей эры. Землетрясение вызвало серьезные повреждения, но город оправился и был восстановлен. Второе землетрясение, в 749 нашей эры, разрушило город снова, после чего он был заброшен, и больше не восстанавливался.

 

Свидетельства разрушения 363 года были обнаружены во время раскопок в прошлом году, однако до сих пор не было ни одного столь же громкого открытия, как обнаруженное теперь, по словам археологов.

 

В северной части базилики - крупнейшей структуры в городе, служившей рынком, археологи во главе с Хаимом Школьником, обнаружили останки нескольких скелетов, заваленных рухнувшей крышей. Среди костей одной из женщин, погибших в обрушении, они нашли подвеску в форме голубя.

 

Впервые были обнаружены доказательства, что землетрясение 363 года разрушило римские бани, которые, как и базилика, не были восстановлены.

 

По словам Айзенберга, результаты показывают, что землетрясение было настолько сильным, что полностью разрушило город, и его восстановление заняло около 20 лет.

 

Обнаруженная мраморная нога была частью скульптуры в римских банях.

 

"Пока еще слишком рано говорить, кто был этот человек, изображенный в скульптуре. Это может быть бог или атлет, чья статуя была более двух метров в высоту. Мы надеемся найти другие фрагменты скульптуры в ближайшие сезоны, что прольет свет на ее идентичность", - сказал Айзенберг.

 

На месте бастиона, относящегося к римскому периоду, основного оборонительного поста города, были обнаружены фортификационные сооружения с местом для катапульты, которые достигали в высоту восьми метров. Археологи также обнаружили ряд шарообразных камней, которые соответствуют массивной катапульте, а также более мелкие камни для небольших пусковых установок. Такая катапульта была способна запускать снаряды на 350 метров.

 

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/09/29/arheologicheskie-nahodki-prolivayut-svet-na-zemletryasenie--goda-v-galilee/

 

Фото: http://www.jpost.com/Israel-News/Culture/Archaeological-findings-shed-light-on-massive-363-CE-earthquake-at-Hippos-in-Galilee-376564

Тэги: Израиль, археология

<< назад

версия для печати