Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В греческом Амфиполисе раскрыта могила эпохи императора Александра Великого

14 августа 2014

 

В северной Греции примерно в 65 милях к северо-востоку от Салоник под огромным курганом у древнего города Амфиполиса археологи обнаружили крупнейшую из ныне известных могил, предположительно связанную с воином-царем Александром Великим (Македонским). Этот регион Греции относился к северной Македонии, откуда Александр начал ковать свою империю. Амфиполис был основан как афинская колония в 437 до н.э., но завоеван Филиппом II Македонским, отцом Александра, в 357 году до нашей эры.


В гробнице, датируемой примерно 300 г. до н.э., возможно, был захоронен один из генералов Александра или член его семьи. Ученые исключили возможность, что гробница может принадлежать самому Александру, император, как полагают, был похоронен в Египте после того, как умер от лихорадки в Вавилоне в 323 до н.э.

 

 

К могиле вела дорога шириной в 5 м, по обе стороны от входа стояли два резных сфинкса. Место погребения по периметру было окружено мраморной наружной стеной на расстоянии почти в 500 м от гробницы. Ранее найденная скульптура льва, высотой 5 м, видимо стояла на вершине погребального комплекса. Беломраморная гробница, украшенная изнутри фресками на стенах, была частично разрушена во время римской оккупации Греции.


Археологи, которые начали раскопки в 2012 году, надеются в полной мере изучить могилу к концу месяца, чтобы точно определить, кто был в ней похоронен. 

 

Екатерина Перистери, начальник отдела древних памятников в северной Греции, заявила, что некоторые генералы и адмиралы Александра были связаны с областью вокруг древнего города Амфиполиса. Это было также место, где жена императора Роксана и сын были убиты в 311 до н.э. македонским генералом Кассандром после смерти Александра Великого.

 

Антонис Самарас, премьер-министр Греции, посетивший раскопки во вторник 12 августа, охарактеризовал  открытие как "чрезвычайной важности". "Совершенно очевидно, что мы стоим перед особо важным открытием. Земля Македонии продолжает удивлять нас, раскрывая свои уникальные сокровища, которые в совокупности образуют неповторимую мозаику греческой истории, которой все греки очень гордятся," - сказал г-н Самарас.

 

Александр Великий изменил историю Древнего мира. Он родился в Пелле, древней столице Македонии в 356 году до нашей эры, его учителем был философ Аристотель. Когда его отец был убит в 336 году до н.э., Александр приступил к консолидации царства Македонии прежде чем приступить к завоеванию мощной Персидской империи. Он прославился победами по всей Малой Азии, Сирии и Египте, установлением Империи, которая в конечном итоге простиралась от Дуная до границ Индии.

Тэги: Амфиполис, Греция, археология

<< назад

версия для печати