Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В России отметили 110-летие со дня рождения цесаревича Алексея, почетного члена ИППО

13 августа 2014

 

 

Вчера, 12 августа, исполнилось 110 лет со дня рождения цесаревича Алексея, сына императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. В июле 1903 года императорская чета, имевшая уже четверых дочерей, молились в Сарове на прославлении преп. Серафима Саровского о даровании им наследника. Через год, 30 июля (ст.с.), долгожданный сын родился. Буквально за два дня до этого события, 28 июля, в морском бою под Порт-Артуром была разгромлена русская Первая Тихоокеанская эскадра. Появление долгожданного наследника российского престола стала радостной вестью среди тревожных событий русско-японской войны. 

 

Николай II записал в своем дневнике: "Нет слов, чтобы уметь достаточно благодарить Бога за ниспосланное нам утешение в годину трудных испытаний". А генерал-губернатор Москвы, первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергей Александрович, уже получивший известие о появлении у Государя сына Алексея, сделал в своем дневнике запись другого свойства: "...Не могу объявить Москве, ибо никто не сообщил о его титулах". И далее по-французски: "Ужасно глупо! Никогда ни о чем не думают! Я в ярости!" Но задержка с манифестом лишь говорит о счастливой суматохе, которая царила в императорском дворце - молебен для семьи, свидание с внуком бабушки императрицы Марии Федоровны, подписание массы телеграмм... 

 

Императрица и младенец чувствовали себя прекрасно, и никто тогда не подозревал, что наследнику престола передалась гемофилия, из-за которой он несколько раз был на грани жизни и смерти. Внутренние кровоизлияния в суставы ограничивали движения и причиняли нестерпимую боль. Врачи запретили обезболивать морфием и облегчение приносили только потери сознания от боли. 

 

Все-таки по возможности цесаревича старались растить, как обычного ребенка, на многочисленных фотографиях он запечатлен с собаками, на велосипеде, в лодке, с лопатой в зимний день... В 1910 году он уже числился почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества, к которым относились и его августейшие родители.

 

Две пули в голову прервали еще юную жизнь в ночь с 16 на 17 июля 1918 года... Вместе с семьей и домочадцами был убит большевиками невинный тринадцатилетний подросток царского происхождения. В 1981 году цесаревич Алексей был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей, а в 2000-м - Русской Православной Церковью. Его останки, обнаруженные в 2007 году неподалеку от Екатеринбурга, перезахоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. 

 

Вчера в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в храме во имя преподобного Романа Сладкопевца перед иконой цесаревича Алексия был совершен молебен о страдающих гемофилией. На совместную молитву из разных городов - Москвы, Боровска, Калуги - собрались более 50 человек, среди которых были не только страдающие гемофилией и члены их семей, но и врачи-специалисты.

 

Архимандрит Паисий (Поярков) по завершении молебна обратился к присутствующим с проникновенными словами утешения и поддержки: «Господь все делает для нашего спасения. На протяжении 20 лет я окормляю пациентов и сотрудников Онкологического института имени Герцена. За эти годы мне довелось многое повидать, и сегодня я глубоко убежден, что тяжкие болезни Господь посылает не случайно, а для того, чтобы люди смогли пересмотреть свою жизнь. Не раз я лично был свидетелем того, как Господь через болезнь призывал людей. И если они просили Его не продлить им годы жизни, чтобы весь ужас болезни остался позади, а дать время исправиться, то тогда и случалось то, что мы называем чудом. За эти годы я наблюдал десятки случаев исцелений, когда врачи отмеряли срок всего в несколько месяцев, а люди, преодолев тяжелейшую болезнь, во всем полагаясь на волю Божию, жили по десять лет. Имейте доверие к Богу!»

 

Для гостей была организована экскурсия по монастырю с рассказом об истории обители, о династии Романовых и о визите в обитель святого страстотерпца царя Николая II с семьей. К этому памятному дню в монастыре была организована небольшая фотовыставка с подборкой фотографий святого цесаревича Алексия, которого называли «золотым сердцем России». После экскурсии дети при помощи взрослых посадили цветы в подготовленные монастырскими садовниками цветочные горшки. Встреча прошла впервые, но, как надеются участники, она может положить начало ежегодной традиции, ведь святой царевич считается покровителем больных гемофилией.  

 

В этот же день близ города Выборга Ленинградской области в память страстотерпца цесаревича Алексея, Верховного атамана всех казачьих войск России, был освящен поклонный крест, установленный рядом с природным памятником – огромным валуном под названием Казак-камень. Мероприятие провели представители Северо-Западной дирекции Российского военно-исторического общества и Санкт-Петербургского городского реестрового казачьего общества «Императорский конвой».

 

11 и 12 августа 2014 года организован двухдневный Крестный ход, посвященный памяти цесаревича Алексия по маршруту от Феодоровского собора в Царском Селе до Нижней дачи в парке «Александрия» (Новый Петергоф). Он прошел уже в одинадцатый раз.

11 августа Крестный ход начался с Божественной литургии в Феодоровском Государевом соборе и молебном у памятника императору Николаю II, а завершился молебном в храме прмч. Андрея Критского в пос. Сергиево. Утром после литургии процессия направилась по Петербургскому шоссе до Михайловского парка. Спустившись на Нижнюю дорогу, крестоходцы сделали остановку напротив храма св. княгини Ольги и пропели ей тропарь и величание. 

 

В Знаменке, где строится храм в память страстотерпца цесаревича (в его основание были заложены камни, которые были привезены из паломничеств - с горы Афон, со дна реки Иордан, с горы Синай), после литургии в храме свв. апп. Петра и Павла (где царевич был крещен 11 августа ст.с., по традиции императорской России в качестве восприемников он получил всех солдат и офицеров Царской армии, сражавшихся тогда на полях Русско-японской войны, а также его восприемниками стали и великие русские князья, и английский, и датский король, и германский император), верующие направились по Нижней (Царской) дороге к Поклонному кресту на Царской Нижней даче. Здесь был отслужен молебен об окончании Крестного хода.

 

В 13.15 – время рождения цесаревича - начался праздник на Нижней даче, который продолжился у памятника цесаревичу возле дворца "Коттедж". Завершился праздник переходом к строящемуся храму цесаревича Алексия и праздничной трапезой. В празднествах принял участие хор Ирины Болдышевой.

В разных городах к памятной дате были открыты выставки, посвященные цесаревичу Алексею. 

 

13.08.2014

Тэги: ИППО

<< назад

версия для печати