Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Иерусалимское отделение ИППО сотрудничает с израильским министерством по туризму

18 июля 2014

Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, не в первый раз взаимодействует с различными израильскими научными, образовательными и общественными организациями. Это прежде всего, Иерусалимский университет, школа по туризму в Хайфе, институт «Яд-Бен Цви», занимающийся исследованиями в области истории и культуры Святой Земли и Иерусалима. Читались также лекции в рамках Сергиевских чтений для профессорско-преподавательского состава Хайфского техниона и других организаций.

 

С 2014 года началось сотрудничество на постоянной основе между Иерусалимским отделением ИППО и министерством по туризму государства Израиль. Отдел министерства туризма по профессиональной подготовке лицензированных гидов и повышению их квалификации обратился к председателю Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонову с просьбой провести в качестве преподавателя выездное занятие по русским местам Иерусалима на языке иврит.

 

На занятие под общим названием «Русский след в Иерусалиме» собралось 48 человек, интересующихся темой русского присутствия в Иерусалиме, среди которых были как русскоговорящие, так и ивритоговорящие гиды, которые ведут экскурсии на разных языках для миллионов гостей из многих стран мира. В качестве преподавателя вместе с Павлом Платоновым выступил доктор Ияль Мирон – известный израильский гид, исследователь Святой Земли, преподаватель Открытого Еврейского университета, Иерусалимского кампуса школы по туризму, который на постоянной основе проводит в сотрудничестве с министерством по туризму Израиля практические занятия по различным археологическим паркам Святой Земли, а также читает лекции по истории ислама, периоду крестоносцев в Святой Земли и на многие другие темы.

 

Начался учебный день с посещения Горненского русского женского монастыря в Иерусалиме в селении Эйн-Керем, основанного знаменитым собирателем Русской Палестины, начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным) в 70-е годы XIX века. Здесь вниманию курсантов предстала живая история возникновения этого чудесного русского места на юго-западной окраине Иерусалима. Также были посещены и исследованы три храма на территории Обители: Казанский храм (1883 г.), подземный св. Иоанна Предтечи (1987) и Собор Всех святых на земле Российской просиявших (1910-2007 гг.), строительство которого по разным причинам затянулось почти на 100 лет.

 

Продолжилось занятие посещением Александровского подворья Императорского Православного Палестинского Общества в старом городе Иерусалима, недалеко от храма Гроба Господня. Здесь на первом русском месте в Иерусалиме, приобретенном еще в 1858 году русским консулом В.И. Дорогобужиновым в собственность Российского Императорского правительства, была раскрыта удивительная и многогранная история «Русских раскопок» - от упоминания прусского консула Шульца в 1843 году, предварительных работ Палестинского комитета (1860-1864 гг.) до полного завершения полевых работ и исследований усилиями Императорского Православного Палестинского Общества (1883-1884 гг.) с участием членов Общества Конрада Шика и наблюдавшего за раскопками архимандрита Антонина (Капустина). Была отмечена также роль западных археологов, проводивших здесь археологическую разведку:  итальянца Э. Пьеротти (1860 г.), французских исследователей - графа Ш.М. Вогюэ (1861 г.), Ш. Клермон-Ганно (1874 г.), и английских археологов - В. Уилсона (1864 г.) и Б. Кондора (1872 г.). 

 

Сложная составляющая археологических находок на русском месте, в которой переплетены эклектические фрагменты различных периодов, создают определенные проблемы в точной датировке найденных ценностей и временных эпох. Однако преподаватели курса постарались донести объективную историческую картину, рассмотрев все возможные версии, как археологии XIX, так и современных исследователей. Также была полностью представлена история Александровского подворья с Порогом Судных Врат и церкви св.благ. Александра Невского от его возникновения и до наших дней, отмечены художественные шедевры русских художников Н.А. Кошелева и В.Ф. Пасхина.

 

Следующим объектом посещения стал храм св. мученицы царицы Александры - историческое здание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Домовая церковь во имя мученицы и царицы Александры была освящена 150 лет назад, 28 июня 1864 года. Название своё храм получил во имя небесной покровительницы императрицы Александры Федоровны, супруги царя Николая I. Строительство церкви было осуществлено в рамках общей программы основания Русских построек Палестинским комитетом на Мейдамской площади Иерусалима, осуществлявшейся в период с 1860 по 1864 годы.

 

Затем группа посетила Свято-Троицкий собор Русской Духовной Миссии, построенный знаменитым русским архитектором М.И. Эппингером тоже в 1864 году, но освященный лишь в 1872 году. Освящение совершил Иерусалимский патриарх Кирилл II в сослужении четырех иерархов Иерусалимской православной церкви и начальника Миссии архимандрита Антонина (Капустина). Освящение откладывали в ожидании приезда высочайших гостей из России. Им стал великий князь Николай Николаевич (Старший) со свитой. Резной иконостас был изготовлен в 1869 году в Санкт-Петербурге. Его автор Н. А. Леонтьев в 1870 году на Всероссийской мануфактурной выставке получил серебряную медаль. Позолоченные царские врата были пожертвованы председателем Палестинского комитета великим князем Константином Николаевичем. Иконы, вошедшие в царские врата, были написаны знаменитым русским художником Н.А. Кошелевым, автором живописного Страстного цикла в Александровском подворье.

 

Завершающим местом для подведения итогов информационно насыщенного занятия стало Сергиевское подворье в центре западного Иерусалима, построенное Императорском Православным Палестинским Обществом в 1889 году. Хотя в настоящее время на время масштабного ремонта Сергиевское подворье закрыто для посещения, для гидов, повышающих свою квалификацию, было получено особое разрешение. 

 

В историческом помещении русской бани, где сейчас оборудован штаб реставрации подворья, была проведена лекция в рамках Сергиевских чтений ИППО на тему «Русские паломники на Сергиевском подворье в Иерусалиме». Была подчеркнута особая роль первого уполномоченного ИППО в Иерусалиме Дмитрия Дмитриевича Смышляева, руководителя работ на Сергиевском и Александровском подворье.

 

Подводя итог, все присутствующие отметили важность проведения подобных мероприятий, раскрывающих историю Русского Иерусалима. 

 

Особо следует подчеркнуть просветительский компонент таких занятий, в рамках которых Иерусалимское отделение ИППО получает широкую возможность для популяризации правдивой истории Общества. Павел Викторович Платонов как член ИППО имеет личные контакты со многими исследователями-историками, сам является автором множества статей по истории русского присутствия в Палестине до революции. Его статьи и других членов ИППО широко доступны на трех сайтах, главным редактором которых он является (сайт Иерусалимского отделения ИППОРоссия в краскахПравославный поклонник на Святой Земле), публикуются в печатном издании Иерусалимского отделения "Иерусалимский вестник", ими охотно пользуются русскоязычные гиды, но гиды, не владеющие русским языком, не имеют возможности с этими материалами познакомиться. А ведь именно экскурсоводы несут (или не несут по незнанию) туристам и паломникам, приезжающим на Святую Землю со всего мира, исторические сведения о Русской Палестине и Императорском Православном Палестинском Обществе, поэтому пользу от просветительской деятельности отделения ИППО в Иерусалиме в сотрудничестве с минтуром Израиля трудно переоценить. Это работает на международный авторитет не только Общества, но и всей России. 

 

Традиция занятий в рамках таких курсов будет продолжена летом 2015 года. 

 

См. цикл статей П.В. Платонова о русских монастырях и храмах на Святой Земле 

 

 

Тэги: ИППО

<< назад

версия для печати