Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Члены ИППО намерены установить мемориальную доску на могиле протоиерея Петра Миртова

8 июля 2014

 

 

3 июля 2014 года руководители фонда «Возрождение культурного наследия», члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества А.Н. Панин (заместитель председателя отделения) и С.Я. Ваксман в третий раз посетили Черкизовское кладбище, расположенное у старинного храма во имя пророка Божия Илии, что в селе Черкизово. Здесь, напротив алтаря храма, находится могила протоиерея Петра Алексеевича Миртова, состоявшего при жизни действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Вся общественная деятельность протоиерея Петра Миртова была связана со служением при храме Воскресения Христова около Варшавского вокзала города Санкт-Петербурга, где он принял живейшее участие в работе Александро-Невского Общества трезвости. Деятельность отца Петра была обширной, но главной целью стала борьба за народную трезвость. Отца Петра знали как неутомимого деятеля на благо народного счастья. Его кипучая, плодотворная, разносторонняя, многообъемлющая жизнь была тому подтверждением. Современники отмечали в нем ревность и полноту служения долгу, которым он не изменил всю свою жизнь. В 1905 году он подхватил из рук почившего отца Александра Рождественского дело борьбы за трезвость народную. Вскоре протоиерей Петр Миртов стал известен всей России, его пламенные речь, проповеди, а самое главное дела, которые совершались при храме Воскресения Христова, вызывали восхищение и желание присоседиться к этому делу. Деятельность Александро-Невского Общества трезвости была неоднократно удостоена высших наград и почетных дипломов на международных выставках.

 

4 апреля 1913 года депутация от старейших православно-церковных Обществ трезвости России была удостоена Высочайшего приема в Царском Селе. Протоиерей Петр Миртов удостоился чести поднести Государю Императору Николаю II адрес. На адресе Его Величество изволил начертать: «Прочел с удовольствием и желаю всемерного распространения по всей земле Русской трезвенного движения». Осенью 1914 года Александро-Невское Общество трезвости было преобразовано во Всероссийское Александро-Невское Братство трезвости под Августейшим покровительством Государыни Императрицы Александры Феодоровны. К 1917 году число членов Братства превышало 140000 человек.

Протоиерей Петр Алексеевич Миртов, состоявший в Императорском Православном Палестинском Обществе, немало внимания уделял помощи Святой Земле, проводил палестинские чтения, организовывал сбор денег на поддержание деятельности Общества. В настоящее время А.Н. Панин и С.Я. Ваксман активно занимаются изучением его трудов на благо Палестинского Общества и Александро-Невского Общества трезвости.  

Вопрос о популяризации памяти о протоиерее Петре Миртове встал на состоявшемся 2 июля 2014 года заседании Правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия». Александр Николаевич Панин рассказал о деятельности и служении Петра Алексеевича, о его неутомимых трудах на благо народной трезвости, о современном состоянии его могилы и предложил на средства фонда установить на могиле отца Петра мемориальную памятную гранитную доску, повествующую о его заслугах на благо России, Церкви и Палестинского Общества. Эта идея была единодушно поддержана генеральным директором фонда Семеном Яковлевичем Ваксманом и всеми присутствующими.

 

Посетив на следующий день Черкизовское кладбище, Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман от имени Императорского Православного Палестинского Общества возложили цветы на могилу протоиерея Петра Миртова и помолились о его упокоении.

Могила отца Петра была осмотрена на предмет установки мемориальной памятной доски. На предстоящие работы было получено благословение настоятеля храма святого Пророка Божия Илии в Черкизове архимандрита Саввы (Тутунова). В ближайшее время состоится встреча руководителей фонда «Возрождение культурного наследия», членов ИППО А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана с архимандритом Саввой для обсуждения эскиза памятной мемориальной доски.

 Посещение Черкизовского кладбища состоялось в рамках программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах», разработанной и активно проводимой фондом «Возрождение культурного наследия». 

 

4 июня 2014 года председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, выступая на международном VI семинаре для руководителей отделений Императорского Православного Палестинского Общества в городе Великом Новгороде, высоко оценил работу фонда в рамках этой программы: 

 

«Сейчас члены нашего Общества изучают на местах историю отделов Палестинского Общества и судьбы его членов. На это направлен и совместный проект ИППО и фонда «Возрождение культурного наследия», возглавляемого нашими членами Александром Николаевичем Паниным и Семеном Яковлевичем Ваксманом, под названием «Возвращение памяти: история ИППО в регионах». Этот проект открывает нам не только забытые имена и судьбы дореволюционных членов, но и места их последнего пристанища, способствует увековечиванию их памяти путем установки мемориальных досок, издания книг». 

 

В рамках этой программы фонд способствует реставрации надгробных памятников и привлечению внимания общественности к сохранению могил членов ИППО, в том числе путем установки мемориальных досок. Так в городе Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры на средства фонда была установлена мемориальная памятная плита на могиле известного подвижника ИППО Василия Николаевича Хитрово. 

 

В настоящее время фондом и Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем полностью установлено место погребения члена-сотрудника Палестинского Общества архимандрита Паисия (Балабанова), почившего и погребенного в стенах этой старинной обители Нижнего Новгорода. В этом году на средства фонда и монастыря в рамках программы будет полностью восстановлена его могила, а также установлена памятная мемориальная доска, повествующая о его заслугах. 

 

Тэги: история ИППО, ИППО, русская история

<< назад

версия для печати