Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Планы в сфере паломничества представило Калужское отделение ИППО на клубе для паломников

7 июля 2014

 

 

29 июня 2014 г. в калужском Центре Императорского Православного Палестинского Общества по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередная встреча клуба «Православный паломник» Социальной паломнической службы  Калужского отделения ИППО «Елизавета». Это первая встреча клуба в рамках реализации  проекта-победителя международного общецерковного конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

 

На клубную встречу собралось более 40 человек, среди которых читатели Калужской областной  библиотеки слепых,  сотрудники и подопечные Московского окружного отделения Калужской областной общественной организации  Всероссийского общества инвалидов, сотрудники Центра содействия семейному устройству детей-сирот,  инвалиды,  пенсионеры и малоимущие калужане. Гостями клуба в этот день стали руководство Калужского общества защиты потребителей и женский клуб «Родная сторона».  

 

Открывая встречу, председатель Калужского отделения ИППО В Н Гороховатский, сообщил, что в прошлом году более 350 калужских инвалидов и малоимущих льготно посетили святые места Калуги, Москвы и  Подмосковья, благодаря созданной в 2013 году на грант конкурса «Православная  инициатива»  социальной паломнической службе  «Елизавета», которая в этом году станет межрегиональной. Ее представительства планируется открыть в Москве, Обнинске и Козельске, что сделает доступным паломнические поездки на благословенную калужскую землю для большего числа людей с ограниченными возможностями. Это очень знаково в год 150-летия со дня рождения великой княгини  Елизаветы Федоровны и 100-летия её паломничества в Оптину пустынь и Шамордино. «Сотни инвалидов из других регионов могут путешествовать по разработанным нашей социальной паломнической службой  маршрутам «Елизавета Федоровна и благословенная калужская земля», знакомясь с монастырями, где молилась, исповедовалась и причащалась великая княгиня Елизавета Федоровна», – сказал Виталий Гороховатский. 

 

По традиции председатель отдела по культуре Калужской епархии иерей Сергий Третьяков совершил молебен с прошением о возрождении Сергиева скита Калужского отдела ИППО в память в Бозе почившего Великого Князя Сергея Александровича (прп. Сергию Радонежскому, прмц. Елисавете Феодоровне, Новомученникам и исповедникам Российским). По окончании молебна священник поздравил собравшихся с праздником святого преподобного Тихона Калужского, в день памяти которого и состоялась встреча клуба.

 

Далее прозвучали рассказы с отчетом о прошедших поездках. 

 

Виталий Гороховатский рассказал о Крестном ходе по случаю 100-летия со дня паломничества святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в монастыри калужской земли, который прошел 9 июня в Козельске, Оптиной Пустыни и Шамординском монастыре. Выступление предварил показ видеосюжета телеканала «Союз» об этом событии.

 

Координатор СПС «Елизавета»  Фадеева В.И. рассказала о благотворительной паломнической поездке в Оптину Пустынь и Шамординский монастырь, которая состоялась 23 мая, сопроводив свое выступление показом фотографий, сделанных во время паломничества.

Своими впечатлениями от этой поездки поделилась Галина Малышева (инвалид 2-й группы), впервые посетившая эти святые обители: «Я будто в Царствии Небесном побывала. После поездки в святые места в моей жизни произошли изменения. Я верю и надеюсь, что в моей жизни будет много света и любви».

 

Руководитель СПС «Елизавета» Ушакова И.Б. представила план паломнических поездок, которые состоятся в июле. Помимо традиционных, хорошо востребованных маршрутов по монастырям Калужской области и Москвы, в июле можно будет совершить многодневные паломнические поездки в Муром, Дивеево, Псков, Великий Новгород и Валдай, на Валаам и Соловецкие острова. Возобновляются столь ожидаемые паломниками поездки на Святую Землю, в Иерусалим. Началась запись на паломническую поездку Хотьково-Сергиев Посад для желающих участвовать в Крестном ходе из Хотькова Покровского монастыря в Троице-Сергиеву Лавру, который пройдёт 16 июля как часть общецерковных торжественных мероприятий в год 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Многие из присутствующих сразу записались на предстоящие в июле поездки. 

 

В ходе встречи председателю Калужского отделения ИППО В.Н. Гороховатскому было вручено Благодарственное письмо от и.о. главы администрации города Козельска Большова В.В. за сохранение исторической памяти, возрождение духовных традиций и  святынь на Козельской земле. Председатель Калужского общества защиты потребителей Малышева Г.В. объявила, что В.Н. Гороховатский принят в Калужское общество защиты потребителей, выразив уверенность, что так же как в деле помощи людям с ограниченными  возможностями, он проявит свою энергию для защиты прав калужан.

 

В культурной программе встречи состоялось выступление фольклорно-этнографического ансамбля женского клуба «Родная сторона» под руководством Климочковой А.В. Ансамбль исполнил русские народные песни, которым подпевали и многие собравшиеся. Были продемонстрированы народные игровые куклы, изготовлением которых занимаются участницы клуба «Родная сторона».

 

Трапезная Калужского отделения ИППО «Русские традиции» предложила гостям чаепитие с пирогами.

 

 

Тэги: ИППО, паломничество

<< назад

версия для печати