Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Римский Колизей был жилым комплексом в Средневековье

4 июля 2014

 

 

Археологи открыли на территории амфитеатра остатки средневекового рынка, жилых домов, конюшен и мастерских.

Археологи, ведущие раскопки в Колизее, установили, что в раннем средневековье он был рынком, кроме того, в нём располагались жилые дома, конюшни и мастерские. Раскопки проводили археологи и студенты из Американского университета в Риме и университета Roma Tre, в сотрудничестве с римскими специалистами по культурном наследию.

Во время исследований открыты фундаменты домов, керамические канализационные трубы и фрагменты керамики, которая датируется IX веком н.э. Люди жили в Колизее по крайней мере до 1349 года, когда он был сильно повреждён в результате землетрясения.

Одна из самых выделяющихся находок – фигурка обезьяны, вырезанная из слоновой кости. Исследователи предполагают, что её могли использовать в качестве пешки во время игры в шахматы.

Строительство Колизея началось в 72 году н.э., при императоре Веспасиане, и закончилось при императоре Тите, в 80 году н.э. Амфитеатр построили на месте пруда, который был частью Золотого дома Нерона – огромного императорского дворца. Таким образом, построив амфитеатр, Веспасиан совершил символический жест, передав народу земли Нерона. Считается, что Колизей был построен за счёт военной добычи, которую Веспасиан получил после побед в Иудее.

Открытие амфитеатра Флавиев сопровождалось масштабными играми. В первый день открытия, кроме гладиаторских боёв и морского сражения, там устроили травлю 5 тысяч разных диких животных. Долгое время амфитеатр был главным местом зрелищ для римлян. В 405 году император Гонорий запретил гладиаторские бои, как противоречащие духу христианства. Однако звериные травли проходили в Колизее почти до смерти Теодориха Великого (король Италии в 493–526 гг.).

Колизей мог вмещать до 50 тысяч зрителей. Благодаря 80 входам (vomitoria), которые были равномерно распределены по всему периметру, публика могла заполнить амфитеатр за 15 минут, а для того, чтобы все зрители покинули Колизей, требовалось 5 минут.

Четыре входа предназначались только для высшей знати и вели в нижний ряд. Он предназначался для императора, его семьи, сенаторов и весталок. Выше располагались места для остальной публики, разделённые на три яруса. В первом ярусе (20 рядов) сидели городские власти и представители сословия всадников. Скамьи второго яруса (16 рядов) мог занимать «плебс» – римские граждане, имеющие право носить тогу. Третий ярус предназначался для людей низшего сословия. В самых верхних рядах места были стоячими, туда пускали городских бедняков, иммигрантов, приезжих или рабов. Женщин в разное время то пускали в Колизей, то нет. Когда допускали, то они тоже должны были смотреть на представление из задних рядов.

Колизей прочно связан с представлениями о гонениях на христиан. Считалось, что здесь многие из них были замучены. В какой-то степени именно эти представления уберегли амфитеатр от разрушения. Папа Пий V в XVI веке предложил проводить крестный ход возле Колизея, поскольку, по его мнению, арена напоена кровью мучеников. В середине XVIII века папа Бенедикт XIV поставил на арене несколько крестов. В 70-х годах XIX века их убрали, чтобы отметить конец власти Ватикана над городом. При Муссолини на арене снова воздвигли крест, он стоит до сих пор.

Между тем у нас нет никаких сведений о мученической гибели христиан на арене Колизея. Гонения на христиан в империи вспыхивали несколько раз, но довольно быстро сходили на нет. При этом гонения не были религиозными в полном смысле этого слова. Христиан преследовали не за их религию (в этом смысле римское общество было довольно лояльным), а за отказ от исполнения традиционных, государственных римских обрядов.

«Тёмными веками» исследователи считают период европейской истории, длившийся примерно с VI по X столетия. Это время зарождения и становления новых средневековых государств. Однако о нём сохранилось сравнительно мало письменных свидетельств, отчасти поэтому период и называют «тёмным».

 

Наука и жизнь

Тэги: Италия, археология

<< назад

версия для печати