Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Греции отмечают 300-летие со дня рождения св. Космы Этолийского

23 июня 2014

 

С большим успехом прошло мероприятие, организованное Фиотидской митрополией Элладской Православной Церкви, в рамках празднования 300-летия со дня рождения почитаемого в Греции афонского подвижника святого равноапостольного Космы Этолийского.

 

Косма Этолийский

 

Торжественный вечер, который состоялся на площади возле храма святой Параскевы в городе Ламия, почтили своим присутствием митрополит Нубийский Наркисс (Александрийский Патриархат) и митрополит Фиотидский Николай (Элладская Православная Церковь), большое число священников и сотни мирян, - сообщает сайт Аgionoros.ru.

 

Основным докладчиком на мероприятии был профессор богословия Афинского университета Апостолос Николаидис. Его выступление было посвящено теме "Святой Косма Этолийский, к 300-летию со дня рождения."

 

Косма Этолийский

 

В своем докладе профессор остановился на значении миссионерской и патриотической деятельности Космы Этолийского. По словам ученного, некоторые из наших современников «сознательно пытаются преуменьшить значение деятельности Космы Этолийского». «В отличии от западников, пытавшихся из-за рубежа насадить в Греции идеи европейского просвещения и французской революции, святой Косма рисковал своей жизнью каждый день, оказывая поддержку порабощенным соотечественникам».

 

В заключении профессор Николаидис подчеркнул, что «настало время понять, что только благодаря святому Косме греки остались православными и сохранили свою национальную идентичность».

 

 

Вечер продолжился концертом византийской духовной музыки и выступлением народных ансамблей. Были исполнены песнопения в честь святого Космы Этолийского.

 

По окончании концертной программы слово взял митрополит Фиотидский Николай. Он призвал верующих обратиться к богатейшему духовному наследию Космы Этолийского: «Мы должны сохранить его. Особенно это важно сегодня, когда против Христа и Православия идет война, а Греция переживает духовный кризис, пользуясь которым наши враги пытаются сбить нас с исторического пути и оторвать от духовного наследия нашего народа. Последуем же словам святого Космы "Братья мои, только две вещи нам необходимы – Христос и наша родина"».

 

В юбилейный год 300-летия со дня рождения и 235-летия со дня мученической кончины святого Космы Этолийского в Греции и некоторых зарубежных странах пройдут научные конференции, выставки, концерты духовной музыки и другие мероприятия. Так в октябре 2014 года в Москве пройдет международная конференция, посвященная старцу Паисию Святогорцу и святому Косме Этолийскому. Все доклады будут опубликованы Издательским Домом «Святая Гора».

 

Косма Этолийский

 

Равноапостольный преподобномученик Косма Этолийский (1714-1779) много лет подвизался на Святой Горе Афон, где получил образование в известной академии «Афониада» у таких выдающихся православных учителей, как Николай (Царцулия) и Евгений (Булгари). Оставшись на Афоне в Филофеевской обители для преуспевания в духовных трудах, он был пострижен там в иноческий чин с именем Косма, а затем рукоположен во иеромонаха.

 

Позже проповедовал Святое Православие в церквах Константинополя и окрестных селениях, затем в придунайских княжествах, в Фессалониках, в Верии, в Македонии, в областях Химаре, Акарнании, Этолии, на острове Святой Мавры (ныне Лефкас), Кефалонии и в других местах. Проповедуя в Албании, в тех отдаленных местах ее, где христианское благочестие было почти утрачено, среди одичавших и огрубевших людей, закосневших в грехах, святой Косма Словом Божиим приводил их к искреннему покаянию и исправлению. По его наставлению в селах открывались церковные училища, в общей сложности более 200; создавались приюты и церкви. Так как церкви не вмещали всех желавших послушать мудрого проповедника, святой Косма с собором иереев совершал бдения в полях, на площадях, где тысячи людей молились о живых и усопших и назидались его наставлениями. И везде, где останавливался святой Косма и говорил свою проповедь, благодарные слушатели воздвигали большие деревянные кресты, которые оставались навсегда в память об этом.

 

Косма Этолийский

 

25-летнее апостольское служение святого Космы завершилось мученической смертью августе 1779 года в Албании. В 65-летнем возрасте он был предан туркам и удавлен. Тело его было брошено в реку, а через три дня обретено священником Марком и предано погребению близ селения Каликонтаси в Ардевузском монастыре Введения во храм Пресвятой Богородицы. Впоследствии частицы мощей священномученика были перенесены на благословение в разные места.

 

Его канонизация была совершена Константинопольским патриархатом в 1961 году, днем памяти установлено 24 августа, а также в день Собора всех преподобных и богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших (празднуется во 2-ю неделю по Пятидесятнице).

 

Русский Афон

Тэги: Афон

<< назад

версия для печати