Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

«Нижегородская Старина» опубликовала статьи членов ИППО о св. Иоанне Кронштадтском и страннике Василии Босоногом

20 июня 2014

 

 

18 июня 2014 года вышел очередной номер краеведческо-исторического журнала «Нижегородская Старина» № 39-40, где были опубликованы статьи членов Императорского Православного Палестинского Общества архимандрита Тихона (Затекина) и А.Н.Панина, постоянных авторов журнала. 

 

Журнал «Нижегородская Старина» издается Нижегородским Вознесенским Печерским мужским монастырем по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, действительного члена ИППО. Журнал является лауреатом премии Нижнего Новгорода. Главный редактор - наместник Вознесенского Печерского монастыря, член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин). 

 

На протяжении многих лет на страницах журнала рассказывается об истории Русской Православной Церкви, истории России, повествуется о новомучениках и исповедниках Российских, публикуются материалы по краеведению, генеалогии. Регулярно освящается современная жизнь Нижегородской митрополии, Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. 

 

В новом номере журнала «Нижегородская Старина» архимандрит Тихон (Затекин) представил статью «Святой праведный Иоанн Кронштадтский в Нижнем Новгороде», в которой представлены уникальные материалы и фотографии пребывания почетного члена ИППО протоиерея Андреевского собора Кронштадта Иоанна Сергиева. Отец Иоанн посещал во время своего визита в город и Вознесенский Печерский монастырь. 

 

В 2014 году в рамках программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах» силами Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» будет установлена памятная мемориальная доска о пребывании святого праведного Иоанна Кронштадтского в Печерском монастыре. Мероприятие будет приурочено к исполняющемуся в этом году 185-летию со дня рождения протоиерея Иоанна Сергиева.

 

Заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин рассказал на страницах журнала о страннике Василии Босоногом. 

 

Странник Василий (Василий Филиппович Ткаченко) прожил долгую и многотрудную жизнь. Родившись в Черниговской губернии в семье зажиточного казака, он в юности переехал с родителями в большое село Надежда Ставропольской губернии, где впоследствии  его трудами был выстроен красавец храм во имя Знамения Божией Матери и в честь рождения Наследника Цесаревича и Великого князя Алексея Николаевича, почетного члена ИППО. Помощь в строительстве этого храма оказала Царская Семья.

 

Василий Ткаченко с юности возлюбил всем сердцем Господа Бога и всю жизнь стремился следовать Его спасительным заповедям. Он долго болел и тяжело страдал, но неотступно верил в милосердие Божие. Выздоровев, по благословению известного подвижника благочестия старца Ионы Киевского, Василий Ткаченко вступил на путь странничества. 

 

В монашеской рясе, всегда босой, с непокрытой головой, он без устали проходил сотни верст по Святой Руси. Малограмотный, он так сильно и ярко говорил о Боге, о любви друг к другу, что его простые и искренние слова с жадностью слушали тысячи паломников. Его узнавали на улицах городов и сел, просили его молитв, встреч со странником Василием искали и жаждали, и почитали за великое счастье побыть с ним рядом. Во время своих странствий он всегда раздавал народу листки с описаниями жизни угодников Божиих, книги, брошюры с назидательным содержанием, призывал людей отказаться от пьянства, сквернословия и вспомнить о Боге. 

 

Странник Василий был лично знаком со многими почетными членами ИППО: Государем Императором Николаем II и Государыней Императрицей Александрой Феодоровной, первыми председателями Палестинского Общества Великим князем Сергеем Александровичем и Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, Вдовствующей Государыней Императрицей Марией Феодоровной. 

 

Странник Василий был большим почитателем протоиерея Иоанна Кронштадтского, он неоднократно бывал в Кронштадте, в Иоанновском монастыре, где был погребен «Всероссийский батюшка», и в память о нем часто носил подрясник голубого цвета (голубой цвет был любимым цветом отца Иоанна). 

 

В 1903 году во время Саровских празднеств прославления старца Серафима, странника Василия Государь Император усадил в свой Царский экипаж, в котором странник и приехал в Саровскую пустынь, и выразил ему свою благодарность за его труды при подготовке торжеств. 

 

В настоящее время подготовлена к публикации книга А.Н. Панина «Странник Василий Босоногий». 

Тэги: ИППО, история православия

<< назад

версия для печати