Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Калужское отделение ИППО продолжит развивать паломническое направление

19 июня 2014

 

 

16 июня в Калуге по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, в Актовом зале Калужской духовной семинарии  прошел семинар на тему: «Практическое руководство к участию в общецерковном Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». В качестве слушателей семинара выступили священнослужители митрополии, руководители светских организаций, учреждений культуры, а также члены и сотрудники Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

 

После вступительного слова руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, координатор конкурса по Калужскому региону священник Сергий Третьяков вручил дипломы победителей конкурса «Православная инициатива - 2013-14». Диплом за подписью исполнительного директора Координационного комитета, генерального директора "Росатом", действительного члена ИППО Сергея Кириенко был вручен председателю Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Виталию Гороховатскому. 

 

Калужское отделение было названо в числе победителей конкурса 2013-14 года в марте этого года за проект "Межрегиональная социальная паломническая служба "Елизавета", который должен стать продолжением первого этапа проекта, победившего в 2012 году. Из сотни заявок, поданных от Калужской области в этом году, победителями стали только две. Применительно к проекту Калужского отделения ИППО это говорит не только об актуальности темы, но и высоком уровне реализации первого этапа проекта по созданию социальной паломнической службы "Елизавета". Грант, выигранный Калужским отделением в 2012 году, позволил разработать уникальные маршруты по стопам паломничеств великой княгини Елизаветы Федоровны в знаменитые калужские монашеские обители и Сергиев скит, построенный Калужским отделом ИППО, обеспечить подготовку православных гидов со специализацией по сопровождению паломников, имеющих проблемы со здоровьем, а также организовать несколько паломнических поездок для социально незащищенных, пожилых или ограниченных в передвижении по состоянию здоровья калужан. Теперь проект сможет расширить свою географию и стать весомым вкладом в решение задач по развитию паломнической составляющей в деятельности Палестинского Общества, поставленных главой Комитета почетных членов ИППО Святейшим Патриархом Кириллом и Председателем Общества Сергеем Степашиным.

 

С основным докладом-презентацией выступил Константин Старостин, руководитель отдела сопровождения проектов конкурса «Православная инициатива» Исполнительной дирекции координационного комитета (г. Москва). Он наглядно дал практические рекомендации к участию в конкурсе «Православная инициатива 2014-2015» и ответил на ряд вопросов по подготовке и реализации проектов. 

 

Конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации. Конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. координация и руководство деятельностью конкурса осуществляются Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав Координационного комитета входят представители высшего духовенства Русской Православной Церкви, органов государственной власти, известные общественные деятели. С каждым годом конкурс собирает все больше участников. В 2012 году на конкурс поступило 2425 заявок из 78 регионов России, 36 регионов ближнего зарубежья, Португалии, Нидерландов и Гонконга. Победителями конкурса признано 357 проектов, грантовый фонд составил 115 млн рублей.

 

По окончании семинара Виталий Гороховатский провёл экскурсию для гостя по исторической части Калуги и местам, связанными с посещением города почётными членами ИППО: императором Николаем II, великим князем Михаилом Александровичем, святым праведным Иоанном Кронштадтским и первым председателем ИППО великим князем Сергеем Александровичем.

Тэги: ИППО, паломничество, вел.кнг. Елизавета Федоровна

<< назад

версия для печати