Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в автопробеге

3 июня 2014

26 апреля 2014 года в Москве на Поклонной Горе стартовал беспрецедентный по масштабам и значимости автопробег Москва – Санкт Петербург, посвящённый 70-летию снятия блокады Ленинграда и освобождения Великого Новгорода. 

 

В автопробеге приняли участие более 100 автомобилей и мотоциклов ведущих авто- и мотоклубов России. На старт пробега вышли ретроавтомобили времён Великой Отечественной войны, в том числе легендарная «полуторка», помогавшая выжить осаждённому Ленинграду и ходившая по «дороге жизни», и автомобиль «Додж WC-56», на котором маршал Совет­ского Союза Георгий Жуков принимал парад летчиков в союзнической 82-й американской воздушной дивизии. 

 

В состав экипажей вошли ветераны, молодёжь и известные журналисты. Один из экипажей автомобиля Nissan был представлен членами Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Петром Тараненко. В команду вошли члены отделения Александр Почиталкин и Евгений Петренко, а также Григорий Горват, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов войн и военной службы ВВС». Провожали и напутствовали автомобилистов председатель Московского областного отделения Юрий Смирнов и член отделения Владимир Клементьев. 

 

Первым пунктом автопробега стала Тверь. Далее маршрут пролегал по городам Валдай – Великий Новгород – Санкт-Петербург – Кронштадт. В целом путь из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно занял пять дней.

 

Впервые в истории автоспорта организаторы совместили историческую, патриотическую и спортивную составляющие пробега. Члены Императорского Православного Палестинского Общества добавили к этому рассказ о деятельности Общества, популяризируя его деятельность среди молодежи и ветеранов.

 

В ходе пробега участники провели встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посетили Смоленское захоронение, возложили венки к памятникам воинской славы и мемориалам на кладбище в Мясном Бору, в окрестностях которого захоронено более 40 000 тысяч сол­дат, и на Пискарёвском кладбище в Петербурге, где в братских могилах покоятся 420 тыс. жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артоб­стрелов, и 70 тыс. воинов - защитников Ленинграда, посетили музеи ВОВ и места ключевых сражений на Северо-Западном фронте. Немаловажной частью программы автопробега стали встречи участников и ветеранов с молодёжью, школьниками и студентами, которые прошли во всех городах маршрута.

 

Завершился автопробег спортивным ав­тоориентированием. Торжественное закрытие автопробега и объявление результатов ориентирования состоялись около легендарного Белого танка, который был поднят со дна Невы, отрестав­рирован и установлен около диорамы - главного объекта музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», где собралась мемориальная экспозиция "танков прорыва", каждый из которых имеет свою уникальную историю. 

 

Автопробег прошёл с большим патриотическим подъёмом как среди участников, так и среди встречающих. Участники автопробега и руководители спортивных клубов были награждены памятными медалями в честь 80-летия первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина и грамотами межрегиональной общественной организации выпускников Чугуевского-Харьковского авиационного училища лётчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца «Лётное Братство» за подписью президента этой организации Героя Советского Союза Мосолова Георгия Константиновича, заслуженного лётчика-испытателя СССР, заслуженного мастера спорта. СССР.

Тэги: ИППО

<< назад

версия для печати