Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Архивы Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря готовы к публикации

19 мая 2014

 

14-16 мая 2014 года в Софии (Болгария) состоялась вторая международная научная конференция «Афон и славянский мир», посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. В мероприятии приняли участие ученые из Болгарии, Греции, России, Украины, Сербии, Литвы, Польши, Грузии, Австрии, Италии, Норвегии, среди них действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Организаторы конференции: Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь и Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря.

 

международная конференция «Афон и славянский мир» в Софии (Болгария)

 

Открыли конференцию директор Фонда Денис Олегович Чепяков и заведующий библиотекой и архивом Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря монах Ермолай (Чежия).

 

международная конференция «Афон и славянский мир» в Софии (Болгария)

 

В частности, отец Ермолай передал участникам форума приветствие и благословение от игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина), духовника русской святогорской обители иеромонаха Макария (Макиенко) и Собора Старцев монастыря.

 

По словам о. Ермолая, священноначалие Свято-Пантелеимонова монастыря очень довольно результатами первой конференции в Белграде, поскольку «по итогам первой конференции в монастырские научные и издательские проекты включились десятки ученых и с их участием возникли новые проекты, которые успешно осуществляются». Поэтому в святогорской обители выразили надежду, что и эта конференция даст новые импульсы в деле усовершенствования издательских проектов обители и расширения научных исследований материалов библиотеки и архива Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

 

Также о. Ермолай сообщил, что при помощи привлеченных специалистов на данный момент в Афонской Пантелеимоновской обители полностью завершена работа по разбору и идентификации документов архива монастыря, а также подготовлен черновой вариант каталога этого архива. Его издание и презентация запланированы к следующей конференции, которую монастырь совместно с Фондом собирается провести в Киеве в мае 2015 года.

 

Кроме того, по словам о. Ермолая, готовя к изданию вторую часть седьмого тома каталога рукописей Пантелеимонова монастыря, в процессе разборки архива были найдены до 100 неизвестных до сих пор рукописей, изучение и библиографическое описание которых потребовало дополнительного времени. В связи с этим готовившаяся к открытию данной конференции вторая часть каталога рукописей не была издана. Однако, как сообщил представитель святогорской обители, к следующей конференции, которая должна пройти через год в Киеве, планируется успеть закончить все необходимые работы и издать каталог.

Информируя участников форума о издательских проектах русского святогорского монастыря, монах Ермолай также сообщил, что на данный момент в рамках двадцатитомной серии «Русский Афон XIX-XX веков” уже подготовлены к изданию очередные два новых тома. Один из них – с жизнеописанием и творениями возобновителя и духовника Пантелеимонова монастыря иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова). Книга уже находится в типографии и к концу мая появится на свет. В другой том вошли до сих пор не публиковавшиеся архивные материалы из личного архивного фонда выдающегося деятеля Пантелеимонова монастыря и Русской Православной Церкви архиепископа Василия (Кривошеина). Книга на данный момент редактируется и скоро тоже появится на свет.

 

Пожелав всем участникам международной конференции плодотворной работы, заведующий библиотекой и архивом русской святогорской обители отметил открытость и готовность монастыря к сотрудничеству с научным сообществом с целью сохранения и возрождения духовного и культурного наследия Русского Афона.

 

Ежегодные международные научные конференции на тему «Aфон и славянский мир» проходят в рамках подготовки к празднованию в 2016 г. юбилея 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон при организации Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря и Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря. Так первая конференция была проведена в мае 2013 г. в Белграде (Сербия). В 2014 г. вторая конференция проводится в Софии (Болгария). Третья конференция состоится в 2015 г. в Киеве (Украина). И завершающая, четвертая конференция – в 2016 г. в Москве (Россия).

 

С программой конференции можно ознакомиться здесь: II международная научная конференция «Афон и славянский мир» пройдет в Софии с участием членов ИППО

 

Русский Афон

Тэги: Афон, наука

<< назад

версия для печати