Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Иерусалимское отделение ИППО помогает сохранить в Японии память о членах-учредителях ИППО Евфимии и Ольге Путятиных

16 мая 2014

 

15 мая 2014 года Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве посетил бывший глава Управления национальной обороны Японии, бывший депутат Парламента Японии, в настоящее время член Олимпийского комитета Японии Тосицугу Сайто с супругой и министром-советником Посольства Японии в Российской Федерации Котаро Оцуки.

 

Гостей встречали заместители Председателя ИППО Ю.А. Грачев и Н.Н. Лисовой, главный советник по международным вопросам И.В. Петраков, секретарь УД ИППО Т.Ю. Коновалова.

 

 

 


Памятники Е.В. Путятину в Японии.
Фото подарены Музею ИППО инициатором установки памятников г-ном Тосицугу Сайто

 

Тосицугу Сайто, прибыв в Россию на празднование юбилея Кронштадта, специально приехал в Москву, чтобы познакомиться с Императорским Православным Палестинским Обществом, чья история тесно связана с памятью о семье Путятиных, которую г-н Сайто бережно сохраняет в Японии. Его стараниями в Японии установлены два памятника в городе Фудзи, где живет г-н Сайто, увековечивающие память о миссии адмирала Путятина - скульптурная композиция, изображающая Е.В Путятина и японских рыбаков, и композиция, посвященная адмиралу и экипажу фрегата "Диана", на котором экспедиция прибыла в Симоду и который вскоре затонул у японских берегов. Все 500 человек команды фрегата были спасены рыбаками деревни Хэда, не побоявшимися выйти в бушующее море.

 

Господин Сайто приложил большие личные усилия, чтобы заложить в Симоде в парке Мадогахама необычную Кронштадтскую площадь, засеянную травой, (6600 кв.м) и установить на ней памятный знак в честь японо-российской дружбы. Тем самым символически были связаны Кронштадт, откуда началась экспедиция адмирала Путятина в Японию, и город Симода, где Е.В. Путятин подписал первый договор о дружбе и торговле России с Японией в 1855 году.

 

Граф Е.В. Путятин. © Иерусалимское отделение ИППО
Адмирал граф Е.В,Путятин.

Фото из кн. Русские учреждения в Святой Земле и почившие деятели Императорского Православного Палестинского Общества. 1882-1907

 

Русский адмирал и дипломат, граф Евфимий Васильевич Путятин был членом-учредителем и затем почетным членом ИППО. В период, когда В.Н.Хитрово, задумавший создание частного благотворительного Общества для помощи русским паломникам и изучения Святой Земли почти отчаялся найти деятельных помощников, которые могли бы продвинуть его идею на самом верху, к нему на помощь пришел граф Е.В.Путятин, бывший тогда членом Государственного Совета, лично знавший начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), и незадолго до этого вернувшегося со Святой Земли. Именно он помог добиться аудиенции у великого князя Сергея Александровича, ставшего первым Председателем ИППО, и ездил затем по всему Санкт-Петербургу, собирая подписи влиятельных людей, которые ручались за новое Общество как члены-учредители.  

 

Графиня О.Е. Путятина. © Иерусалимское отделение ИППО
Графиня О.Е.Путятина.
Фото из кн. Русские учреждения в Святой Земле и почившие деятели Императорского Православного Палестинского Общества. 1882-1907

 

С Японией связано и имя дочери адмирала графини Ольги Евфимьевны Путятиной. Она ездила в Японию помогать почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) - епископу Николаю (Касаткину), известному как святитель Николай Японский, в организации работы в православных школах. 21 мая 1887 года Ольга Евфимьевна Ольга посетила поселок в бухте Хэда, где жил ее отец в ожидании постройки нового судна, чтобы увидеть памятные для ее уже покойного отца места, и преподнесла жителям поселка памятные сувениры. Память об адмирале и его дочери жители поселка Хэда хранят до сих пор. В поселке открыт музей японо-российской дружбы и установлен памятник в честь экспедиции адмирала Путятина - бронзовые фигуры русского и японского моряков и адмиралтейский якорь с фрегата "Диана".

 

Именно в Хэде, рядом с самой высокой горой Японии Фудзи, г-н Сайто планирует установить памятник Ольге Путятиной. Для этого нужны сведения о ней, фотографии, но такой информации в Японии сохранилось очень мало. Поиск в Интернете помог найти статью об Ольге Евфимьевне Путятиной заместителя председателя Иерусалимского отделения Ларисы Блиновой, с которой связалась сотрудница Японо-Российского центра молодёжных обменов Саори Хаяси. В переписке была обговорена возможность встречи г-на Сайто в Центре ИППО в Москве.  Саори Хаяси сама взялась за перевод статьи на японский, чтобы Тосицугу Сайто мог с ней ознакомиться перед своим приездом в Россию.

 

Тосицугу Сайто рассказал, что давно интересуется историей Путятиных, помимо памятников адмиралу он осуществил продюсирование мультипликационного фильма о дипломатической миссии адмирала Путятина под названием "Трудная дружба". Памятник Ольге Путятиной планируется установить в будущем году или несколько позже. Для изготовлеия памятника нужно воссоздать ее образ, поэтому г-н Сайто  попросил предоставить ему все возможные фотографии. К сожалению, в настоящий момент выявлена лишь одна ее фотография, опубликованная к 25-летию ИППО в альбоме "Русские учреждения в Святой Земле и почившие деятели Императорского Православного Палестинского Общества. 1882-1907". 

 


Захоронение русских моряков на кладбище при храме Гёкусэндзи в г. Симода.
Здесь нашли свой последний приют матрос Алексей Соболев (1854), унтер-офицер Алексей Поточкин (1855) и матрос Василий Бакеев (1855). Кому принадлежит четвертое захоронение (с черной плитой), точно установить не удалось, предполагается, что там покоится матрос-машинист Филипп Юдин (1858).
Фото: Российское посольство в Японии

 

Юрий Алексеевич Грачёв поделился своими воспоминаниями о пребывании в Симоде, где он участвовал в возложении цветов к могилам русских моряков из экспедиции Евфимия Путятина, нашедших у японских берегов свой последний приют, а Николай Николаевич Лисовой, доктор исторических наук, рассказал о судьбе Ольги Путятиной, упомянув, что помогала с организацией школы в Японии и другая подвижница ИППО, которую очень чтут в Сирии - Мария Черкасова, тоже почетный член ИППО. Обе они из Японии потом уехали в Святую Землю и заведовали школами ИППО, Ольга Путятина - в Палестине, а Мария Черкасова - в Сирии. На средства графини Путятиной были построены две амбулатории - в Бейт-Джале и Назарете. Имена адмирала Путятина и его дочери увековечены в мемориале ИППО на Александровском подворье в Иерусалиме. Гости не только слушали, но и старательно все записывали, задавая вопросы. Николай Николаевич поделился планами об издании переписки О.Е.Путятиной с В.Н.Хитрово. Возможно, теперь книга будет издана и на японском языке.

 

 

На память о встрече г-ну Сайто были подарены две книги - А.А.Дмитриевского "Императорское Православное Палестинское Общество и его деятельность за истекшую четверть века 1882-1907 г.", написанную в 1907 году и переизданную недавно, где приведена фотография Ольги Путятиной, и книгу-летопись "Сохраним Россию в Святой Земле", рассказывающую о современных проектах Общества.

 

Г-н Сайто подарил фотографии установленных в его городе памятников Путятину и мультипликационный фильм "Трудная дружба", переведенный на русский язык, а также угостил всех японскими сладостями.

 

В Музее ИППО гостей сопровождали Игорь Васильевич Петраков и Татьяна Коновалова, владеющая японским языком. Они подробно рассказали об экспозиции музея. Гостям все очень понравилось, г-н Сайто оставил в книге почетных гостей благодарный отзыв, отметив, что этот визит помог узнать много нового о Путятине и его дочери.

 

Такая интересная, и, надеемся, плодотворная встреча состоялась, благодаря научной и просветительской деятельности Иерусалимского отделения ИППО, члены которого тем самым внесли свою лепту в укрепление российско-японских связей.

 

Статья о О.Е.Путятиной: Христианнейшая графиня“ Ольга Евфимьевна Путятина — благотворительница, член-учредитель и почетный член ИППО. Л.Н.Блинова

Тэги: ИППО, история ИППО

<< назад

версия для печати