Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Члены ИППО побывали в Новокузнецке на принесении с Афона списка Иверской иконы Божией Матери

28 апреля 2014

 

22-го апреля 2014 года, на светлой пасхальной седмице, члены Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Панфилов и Константин Молочный побывали в городе Новокузнецке по приглашению настоятеля храма во имя мученика Иоанна Воина. 

 

 

Сергей Иванович Панфилов – писатель-краевед, начиная с 2003 года написал ряд книг, посвященных истории города Новокузнецка, в том числе и истории храма Иоанна Воина, а также о подвижниках благочестия, подвизавшихся на Земле Кузнецкой, судьбах людей, ищущих и находящих путь к Богу. Изданы книги «В храме на холме» и «Храм на холме», в которую входят четыре книги «Храм на холме», «Богородица на стекле», «Жить прожить – не поле перейти» и «Ближе к небу». Эти труды изданы по благословению Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и известны не только в России, но и за рубежом.

 

 

 

Храм Иоанна Воина расположен на холме, неподалеку от шахты Зыряновской. Этот холм, где стоит храм, называют по народному преданию Афонькина гора. Храм Иоанна Воина – чудо деревянного зодчества - украшен снаружи и изнутри деревянной кружевной резьбой, мозаичными и кружевными иконами с мощами святых, среди которых уникальные – священномученика Киприана и мученицы Иустины, Святителя Николая Мирликийского, чудотворца, Святителя Спиридона Тримифунтского. Храм еще известен тем, что в октябре 2000 года на стекле храма нерукотворно изобразился образ Божией Матери. На основании этого образа художник-иконописец Владимир Шубенкин написал икону, которую по откровению назвали «Чаша Терпения».

 

 

22-го апреля 2014 года, во вторник, когда православная церковь чтит образ Иверской Божией Матери, пришедший по морским волнам к берегам Афона – второго удела Божией Матери, в храм во имя мученика Иоана Воина должны были доставить икону Иверской Божией Матери, написанную афонским монахом. Икона, рамером и написанием близкая к афонскому первообразу и приложенная к нему, изукрашена серебряной ризой и каменьями. Изготовил ризу московский чеканщик Константин Лаптев.

 

 

Утром священник из города Новосибирска Евгений Махнев отслужил в храме водосвятный молебен. На молебне молились монахини, приехавшие из Свято-Покровского женского монастыря старинного села Колывани Новосибирской области, во главе с игуменией монастыря матушкой Надеждой (Ереминой). Были на молебне и монахини из Алтайского края – из Свято-Иоанно-Кронштадтского монастыря. Участвовали в молебне представители Новосибирского отделения ИППО С.Панфилов и К.Молочный, местные казаки и приезжие из других городов Сибири.

 

 

Иверскую икону Божией Матери встречали далеко от храма Иоанна Воина. Большая красивая икона, весом около 220-ти килограммов, была укреплена на носилках в кузове автомобиля, который неспешно двигался по дороге, направляясь к храму Иоанна Воина.

 

Православные встречали Царицу Небесную песнопениями и бросали под колеса автомобиля цветы, Так когда-то в Иерусалиме жители встречали Мессию – Иисуса Христа, едущего на осле, резали и постилали на дороге ветви пальм и свои одежды, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

 

 

Когда икону внесли в храм, священники отслужили молебен, а потом началась Божественная Литургия. После Литургии состоялось величание Иверской иконы Царицы Небесной. Старейший священник города Новокузнецка митрофорный протоиерей Василий Буглаков сказал проникновенное слово о Божией Матери – о том, что это Царица Небесная в Своей иконе пришла в город Новокузнецк, в храм Иоанна Воина, известного еще и тем, что здесь служит молебны о духовно болящих настоятель храма протоиерей Василий Лихван, чтобы укреплять людей в вере, целить больные души, вселять в изболевшиеся сердца надежду на лучшее…

 

 

После службы в трапезной храма для священников и гостей состоялся небольшой концерт и предложено угощение.

 

Теперь незримые нити связали Афон, куда приезжает множество паломников из России, и храм Иоанна Воина на Афонькиной горе.

 

 

Возвращаясь в тот же день домой, Сергей Панфилов и Константин Молочный вспоминали, что в Новосибирске, носившем до 1925 года наименование Новониколаевск в честь российского царя Николая II Александровича Романова, в городском соборе во имя благоверного князя Александра Невского, воздвигнутом в память о царе Александре III, тоже есть Иверская икона Божией Матери, написанная на Афоне и подаренная городу царем-страстотерпцем Николаем II, а на станции Мочище, в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» находится чудотворная Иверская икона, о которой писатель Сергей Панфилов составил книгу «Царица моя Преблагая».

 

Подробнее см. Святой Афон – Земля Кузнецкая

 

Еще по теме:

Тэги: ИППО, христианские праздники, Афон

<< назад

версия для печати