Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Мэр Москвы рассказал, как преобразится район столицы неподалеку от Центра ИППО

22 апреля 2014

 

Улицу Варварку в центре Москвы сделают пешеходной и восстановят на ней все храмы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, являющийся почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества.  Такое заявление он сделал, осматривая вчера вместе с патриархом Кириллом ход работ по реставрации Заиконоспасского монастыря, - информирует Интерфакс-Религия.

"Вы знаете, что на Варварке стоит целый ряд церквей, и мы приступаем в этом году к их реставрации вместе с федеральными властями, даем субсидии на восстановление", - сказал С.Собянин.

По словам градоначальника, все работы должны быть завершены к моменту создания парка Зарядье. Организация же пешеходной зоны на Варварке позволит объединить эту улицу в единый комплекс с Никольской улицей и Зарядьем. "Это будет большой комплекс, исторический комплекс в центре города", - подчеркнул мэр.

Сейчас на Никольской улице ведется реставрация Заиконоспасского монастыря, где во второй половине XVII века открылась Славяно-греко-латинская академия - первый вуз страны. Ее среди прочих окончил Михаил Ломоносов.

Мэр отметил, что фасады монастыря были восстановлены по историческим эскизам, использовавшимся при проектировании здания.

"После того, как мы сделали все фасады вокруг, нам показалось, что этот фасад находится в недолжном состоянии, и активно начали им заниматься", - сказал С.Собянин.

Затем пришла идея восстановить и нижнюю колокольню. Она восстановлена по тем эскизам и той фактуре, которые "были и полностью соответствуют исторической архитектуре", - заметил мэр.

"Колокольня - это очень важная доминанта", - сказал в свою очередь предстоятель Церкви. Он напомнил, что в Западной Европе шпили соборов и храмов определяют профиль и лицо города. "В Москве было много разрушено, и вот теперь, когда такая красота обнаруживается, это очень важно для памяти человека о городе", - подчеркнул патриарх.

Как пояснили в пресс-службе мэра и правительства, реставрационные работы на колокольне включают сооружение верхнего элемента ранее разобранной конструкции и белокаменного декора фасадов. Аркады фасада выполнили из специального кирпича, а все элементы декоративного убранства - из тесаного белого камня. Здесь также применен специальный проект развески колоколов для правильного, мелодичного звучания.

Таким образом, был восстановлен исторический облик памятника, констатируют в правительстве, подчеркивая, что проект реализовывался исключительно на средства благотворителей, без участия городского бюджета.

 

Улица Варварка, одна из самых древних и известных улиц Москвы, расположена на пути от Центра Императорского Православного Палестинского Общества (ул. Забелина, рядом с Ивановским монастырем) к Красной площади. Это буквально 10-15 минут неспешным шагом.

 


Вид на четную сторону Варварки, в конце виден Кремль

 

На четной стороне улице расположено по соседству друг с другом несколько старинных храмов XVII - XVIII вв - храм Варвары Великомученицы на Варварке, храм Максима Блаженного на Варварке, Знаменский монастырь (Старый Государев двор) с собором иконы Божьей Матери «Знамение», храм Великомученика Георгия Победоносца на Псковской горке, а также Старый английский двор — палаты XVI века и Старый Государев двор - палаты Романовых XVI—XVII века. Храмы не действуют и находятся в запущенном состоянии. Об их исторической ценности напоминают памятные доски, установленные на фасадах.

 

На нечетной стороне расположены архитектурные памятники, в которых располагались учреждения коммерческого и делового характера - Средние торговые ряды, Гостиный двор, Торговый дом Морозова, Конторский и торговый дом «Варваринское подворье», Контора Товарищества Тверской мануфактуры семьи Морозовых (1896—1898, арх. А. В. Иванов),  усадьба Чириковых.

Тэги: русская история, ИППО

<< назад

версия для печати