Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

В Сербии появится отделение ИППО

17 апреля 2014

 

15 апреля в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербии в Российской Федерации д-ром Славенко Терзичем.

 

На встрече речь шла о конкретных шагах по открытию отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Сербии. Решение о создании представительства ИППО в Сербской республике было принято на заседании Совета ИППО 7 апреля 2014 года. А ранее контактам ИППО с сербской стороной способствовало участие д-ра Славенко Терзича в вечере культуры «Добро пожаловать в Сербию», организованного 19 октября 2013 года в Семейном Клубе «На Остоженке» в Москве по инициативе директора Клуба, действительного члена ИППО Галли Монастыревой.

 

Связи ИППО с Сербией давние. С середины 1880-х годов Императорское Православное Палестинское Общество содержало в Иерусалиме подворья для паломников и организовывало большие пешие караваны для посещения русскими паломниками отдаленных мест Святой Земли. Сотни людей шли в Вифлеем, в Назарет, на Синай, на Иордан… Чтобы их не ограбили в пути Палестинское Общество давало им сопровождающих проводников. В местной традиции их называли кавасами. Охраняя караваны, они ехали верхом, в красивой форме, вооруженные револьверами, никто не рисковал напасть на бедных паломников.
     
Оказывается, традиционно проводниками у Императорского Православного Палестинского служили выходцы из Сербии и Черногории. Документы в иерусалимском архиве ИППО даже сохранили некоторые имена. Это Марко Джурич, Никола Байкович, Никола Перанович, Лазарь Бан, Христов Даляница. В документах зафиксировано, что на форму проводникам отпускалось по 150 франков.

 

 


Трудовая книжка Марко Джурича на службе ИППО.
Из архива Управления русскими учреждениями ИППО в Святой Земле.
Сергиевское подворье в Иерусалиме

     
Самым известным среди них был Марко Джурич, старший проводник. Он служил в ИППО более 20 лет, знал 6 языков. Паломники прибывали в порт Яффу, и их там встречал такой лихой Марко. Помогал всем сесть в поезд до Иерусалима, а по дороге рассказывал о достопримечательностях Святой Земли и порядках на подворьях ИППО. И гид, и защитник, и справочное бюро… Он гарцевал на белом коне, все паломники его очень уважали, а, приехав домой, рассказывали о нем во всех уголках большой России.
     
Кроме того, в почетных членах ИППО состояли особы королевской крови - король Черногорский Николай и наследный королевич Черногорский Даниил, а на Русском кладбище Белграда нашел последний приют митрополит Антоний (Храповицкий), когда-то он возглавлял Волынский отдел ИППО.

 

При посещении Центра ИППО в Москве Посол Сербии написал заявление о вступлении в Палестинское Общество и посетил Музей, посвященный истории ИППО. Экспозиция вызвала неподдельный интерес у высокого гостя, ведь сербский посол - доктор исторических наук, профессор - долгие годы посвятил изучению отношений России и Сербии и хорошо осведомлен об исторических, культурных, духовных и научных связях между Россией и Балканами, в том числе и в сфере деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Внимательно ознакомившись с экспозицией, д-р Славенко Терзич оставил памятную запись в книге почетных гостей.

  

Тэги: ИППО, история ИППО, Председатель ИППО

<< назад

версия для печати