Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Греция возмущена намерением Турции превратить христианский собор Святой Софии в мечеть

18 марта 2014

 

 

Любая попытка турецкого правительства вновь преобразовать крупнейший в мире христианский собор - Айя-София (Святой Софии) в мечеть приведет к самым опасным последствиям и поставит Турцию перед серьезным вызовом во всем христианском мире, заявил греческий министр культуры Панос Панайотопулос.

 

"Это абсолютно неприемлемо; памятники, принадлежащие мировой цивилизации должны быть доступны всем без исключения людям, вне зависимости от их религиозной принадлежности", - отметил министр в обращении, которое цитирует телеканал "Аль-Джазира".

 

Заявление Панайотопулоса последовало вслед за появившейся в греческой прессе информации о намерении турецкого кабинета восстановить статус Айя-Софии как соборной мечети в Стамбуле. В XV веке во времена Оттоманской империи христианской собор Святой Софии уже был переоборудован в мечеть. Однако, спустя столетия, в 1935 году "отец турецкой нации" Кемаль Ататюрк принял решение о преобразовании Айя-Софии в музей, доступный и туркам, и иностранным туристам.

 

Как считает греческий министр, "если Святая София и может быть превращена в религиозную святыню, то исключительно в православный храм".

 

В настоящее время многие греческие и европейские организации обращаются с требованием в Европарламент издать указ, призывающий Анкару навсегда отказаться от подобной идеи.

 

"Превращение крупнейшего христианского храма в мечеть - не только вопрос отношений между Грецией и Турцией, но и оскорбление истории, всего христианства и в значительной мере повлияет на связи между христианством и исламом, на их относительно мирное сосуществование", - говорится в заявлении Панайотопулоса.

 

Несмотря на то, что Айя-София находится под юрисдикцией Турции, для нынешнего правительства во главе с Тейипом Эрдоганом план переоборудования Айя-Софии в мечеть сопряжен с огромными сложностями, учитывая как экономические проблемы внутри страны, так и напряженные торговые отношения с европейскими государствами. Более того, давнее намерение Анкары о вступлении Турции в полноправные члены Евросоюза европейскими государствами до сих пор не удовлетворено. В этой ситуации устройство мечети в соборе Святой Софии принесет кабинету Эрдогана гораздо больше проблем, нежели преимуществ как в самой Европе, так и на международной арене.

 

ИТАР-ТАСС

 

Еще по теме:

 

Тэги: Турция, храм св. Софии в Стамбуле, Греция

<< назад

версия для печати