Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Вселенский Патриарх Варфоломей I выступает против открытия собора Святой Софии в качестве мечети

11 марта 2014

 

Патриарх Константинопольский Варфоломей высказался категорически против обращения собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть, выступая перед студентами в Патриаршей резиденции на Фанаре накануне совещания Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которое в настоящее время проходит в Стамбуле. Варфоломей I заявил, что намерен защищать христианскую историю и предназначение собора при поддержке всех православных, католических и протестантских церквей, - сообщает AsiaNews.

 

«Святая София является свидетельством длительного исторического присутствия на этой земле христианских идей, - заявил Патриарх Варфоломей. – Конечно же, вы знаете об устойчивых слухах, которые цииркулируют в некоторых кругах турецкого общества, что Святая София откроется снова уже в качестве мечети. Мы будем противостоять этому, и все христиане, будь то православные, католики или протестанты будут с нами. Святая София была построена, чтобы быть свидетельством христианской веры, и если она должна снова стать местом религиозного поклонения, то только для христианского богослужения».

 

Слухи о превращении собора Святой Софии в мечеть имеют под собой определенные основания. В настоящее время парламентская комиссия рассматривает заявление об открытии Айя-Софии в Стамбуле в качестве мечети. Буквально на днях турецкие власти объявили, что намерены восстановить полуразрушенную медресе (религиозную школу), существовавшую рядом с собором, - передает Art Newspaper.

 

 

Собор Святой Софии был основан как православный храм в период Византийской империи в IV веке и превращен в мечеть в XV веке. Вскоре после этого с северной стороны собора была построена первая медресе. Школа действовала на протяжении многих лет, пока не была полностью снесена и заново отстроена в конце XIX века с западной стороны Софийского собора. В 1935 году собор был превращен в музей, школа перестала работать, и в 1940-х годах ее двухэтажное здание было разрушено.

 

Против планов по возрождению медресе и собора как мечети решительно протестуют местные отделения Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), так как появление новых поддельных "исторических" зданий может подорвать значимость памятника, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1985 года. Кроме того, объекты под защитой ЮНЕСКО не могут менять своего целевого назначения.

 

Несмотря на это в Турции сейчас ведется подготовка общественного мнения к обращению древнего константинопольского храма в мечеть. Подобная опасность стала более вероятной после превращения в мечети древней церкви Святой Софии в Никее (ныне Изник) и одноименного византийского храма в Трапезунде (ныне Трабзон), которые до недавнего времени являлись музеями. "Протесты в научном сообществе никто не слышит, а исламистское правительство Эрдогана представляет превращение здания в мечеть в качестве шага навстречу «свободе религии»", - пишет The American Conservative.

Тэги: Турция, Константинопольский патриарх, храм св.Софии в Стамбуле

<< назад

версия для печати