Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Женщин Умм-Эль-Джималя обучат управлять уникальным археологическим объектом

14 марта 2014

 

Деревня Умм-Эль-Джималь, которая восходит к I веку нашей эры, относится к беднейшим и наименее развитым районам Иордании. Наиболее уязвимыми являются женщины, они традиционно играют незначительную роль в экономике, и уровень безработицы среди них в два раза больше, чем у мужчин. Но теперь местные женщины получают возможность управлять археологическими раскопками в своей деревне и привлекать туристов, благодаря проекту, направленному на развитие этого уникального региона, - сообщает Art Newspaper.

Кооперативная ассоциация женщин в Умм-Эль-Джималь была основана в 2010 году для сокращения масштабов нищеты. В январе этого года ассоциации придали ускорение Женская организация ООН и ЮНЕСКО, которые предоставили $108,000 драмов на обучение женщин управлению и сохранению археологических раскопок в Умм-Эль-Джималь. В течение последующих двух лет в рамках программы тренинги пройдут 40 женщин, в основном, безработные, одинокие и с низким уровнем образования. На занятиях им расскажут о научной важности Умм-Эль-Джималь, методах поощрения устойчивого туризма, а также научат получать доходы от исторического места.

 

 

Умм-Эль-Джималь был первоначально основан набатейскими поселенцами в I веке нашей эры, которые возвели постройки из черного прочного базальта вулканического происхождения. Во времена Римской империи поселение было преобразовано в военный центр с крепостью и гарнизоном. Умм-Эль-Джималь входил в союз наиболее развитых римских городов - Десятиградие. В последующую византийскую эпоху местная экономика базировалась на земледелии и торговле. В V-VI веках здесь было построено 15 церквей, что свидетельстствует о высоком уровне благосостояния жителей.

Однако в период мусульманского владычества после землетрясения 747 года жизнь в Умм-Эль-Джималь угасла. Деревня была покинута в IX веке, а в течение второго тысячелетия лишь эпизодически заселялась. Нынешние жители построили свой поселок среди уникальных археологических объектов в середине ХХ века. Сегодня население деревни насчитывает около 10 000 человек.

 

В 2001 году Умм-Эль-Джималь был включен в предварительный список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, окончательную заявку ЮНЕСКО рассматривает в настоящее время.

Тэги: Иордания, археология

<< назад

версия для печати