Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Найденная на дне озера Изник византийская базилика была построена в честь св. Неофита Никейского

24 февраля 2014

 

Профессиональная команда ныряльщиков исследовала и провела фотосъемку недавно обнаруженной под водой церкви в озере Изник. Водолазы в сопровождении археологов из местного музея находились под водой 2,5 часа, - сообщают Hurriyet Daily News.


Это было первое погружение экспертов к руинам 1600-летней церкви, которую обнаружили совсем недавно в 20 метрах от берега во время фотосъемки, проведенной с воздуха.

Профессиональная команда дайверов прибыла для исследований по приглашению муниципалитета Бурсы. Водолазы произвели осмотр и замеры, исследовали технические особенности сооружения в основной части церкви.

Церковь относится к ранней византийской эпохе. По словам исследователей, стены имеют толщину в 1 метр, сооружение достаточно большое, включает два нефа, гробницу и полукруглую апсиду на входе. Скорее всего, причиной разрушения и ухода под воду стало землетрясение, произошедшее в регионе в 740 году н.э.

 

Церковь была построена в честь святого мученика Неофита Никейского, 16-летнего юноши, убитого римскими солдатами в правление императора Диоклетиана в 303 году, до принятия Миланского эдикта, надолго прекратившего гонения на христиан в пределах Римской империи. Еще в отрочестве святой Неофит был прославлен даром чудотворений. Когда император начал принуждать всех жителей поклоняться идолам, Неофит добровольно явился в Никею и смело начал обличать нечестие языческой веры. Пришедшие в ярость гонители подвесили святого на дереве, били его воловьими жилами и строгали тело железом. Затем заперли его в раскаленную печь, но святой мученик остался невредимым, пробыв в ней 3 дня и 3 ночи. Бросили зверям, но и они не тронули юношу. Тогда один из мучителей вонзил копье в грудь святого, и страдалец отошел ко Господу.

Профессор Мустафа Шахин, глава факультета археологии Улудагского университета, говорит, что удалось получить важную информацию о затопленной церкви. «Церковь была построена в 4-5 столетиях нашей эры. Ее архитектура напоминает архитектуру церкви Айя-София в Изнике. Мы столкнулись с именем Св. Неофита. Это христианский мученик, пострадавший во времена ранней Римской империи, когда в отношении христиан применялись разные репрессивные меры».

По словам профессора, церковь была построена на месте, где погиб юноша. Хотя точную дату возведения церкви пока установить не удалось, скорее всего, она была построена после 313 года. 

 

Теперь музейщики займутся изучением всех полученных данных. Тем временем министерство культуры и туризма решает вопрос о придании этому региону статуса. Это будет либо охраняемый объект, либо доступный для подводного туризма.

 

Еще по теме:


Тэги: Турция, археология, Византия

<< назад

версия для печати