Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Грузы византийских кораблей можно будет изучать в археологических дайвинг-парках Греции

11 февраля 2014


Летом в Греции планируется открыть два археологических подводных парка неподалеку от города Пилос, на юго-западе полуострова Пелопоннес. Там можно познакомиться с историей римско-византийского периода и следами Наваринского сражения 1827 года.


Пилос - древний город в Мессении, некогда резиденция царя Нестора, в нем сохранились руины огромного дворца микенской эпохи (ок. 1700-1200 гг. до н. э.). Расположен город в Наваринской бухте - одной из удобнейших в Средиземноморье, закрытой от Ионического моря вытянутым островком Сфактерия. Наварином (Navarino) город называли итальянские мореплаватели.


В первом парке, что неподалеку от острова Сапиенца, аквалангисты смогут осмотреть останки торговых судов древних римлян и византийцев. Их деревянные остовы разрушились от времени, но на морском дне все еще лежат грузы затонувших кораблей, которые везли с Ближнего Востока и из Египта гранитные колонны и каменные саркофаги.

Второй парк откроется севернее этого места - в бухте Пилоса /Наварина/, на дне которой до сих пор покоятся военные корабли, погибшие во время Наваринского сражения (1827 г.). Эта битва, ставшая решающей в борьбе Греции за независимость от османского ига, была последним морским боем с участием парусных судов. Против турецко-египетского флота выступила объединенная эскадра России, Англии и Франции. Союзники уберегли все свои 26 судов, потеряв убитыми и ранеными от 600 до 800 человек. Турецко-египетский флот в составе более 60 кораблей, был уничтожен, погибли около 7 тысяч турок и египтян.


В сражении отличился флагманский корабль русской эскадры "Азов" под командованием капитана 1 ранга Михаила Петровича Лазарева. Флагман уничтожил 5 турецких кораблей, в том числе фрегат командующего турецким флотом. Корабль получил 153 попадания, из них 7 ниже ватерлинии. На "Азове" во время битвы проявили себя будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854-1855 годов: лейтенант Павел Степанович Нахимов, мичман Владимир Алексеевич Корнилов, гардемарин Владимир Иванович Истомин.


Некоторые из артефактов из бухты Наварина, включая корабельные пушки, были подняты с морского дна и представлены в местном музее.


Кроме изучения следов далекой истории дайверы смогут полюбоваться на красоты подводного мира и понаблюдать за жизнью его обитателей.

Грецию посещает все больше туристов и паломников. По данным МИД Греции, в 2013 году греческие визы получили 1,033 млн. россиян, что, на 51% больше, чем годом ранее.


Греция выдает визы быстрее других стран Шенгенской зоны - всего за 48 часов. Греция намерена также расширить географию воздушных маршрутов на основе двусторонних соглашений со странами, в частности, Россией.

Тэги: Греция, археология

<< назад

версия для печати