Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Новости

Древние Филиппы, где начал проповедь апостол Павел, могут включить в список ЮНЕСКО

18 февраля 2014

 

В феврале 2015 года компетентная комиссия ЮНЕСКО откроет досье, касающееся археологического памятника древних Филипп, который находится недалеко от города Кавалы в Северной Греции, с тем, чтобы принять решение о том, включить или нет древние Филиппы в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО, - сообщает ilovegreece.ru. Досье пока находится в муниципалитете Кавалы, который ставит перед собой задачу передать его до лета 2014 года в министерство культуры Греции, чтобы оно, в свою очередь, передало его в резиденцию ЮНЕСКО в Париже.

 

Свое имя город получил в честь царя Филиппа, отца Александра Македонского, который с 356 года до н.э. значительно расширил и украсил древний город Криниды в Македонии, славившийся некогда золотоносными рудниками.

 

Для христиан город важен тем, что здесь в сопровождении апостолов Силы, Тимофея и Луки высадился апостол Павел, по пути в Европу. Здесь он основал знаменитую в древности Церковь Филиппийскую. Первой последовательницей евангельского учения стала богатая горожанка по имени Лидия, которую апостол Павел крестил вместе с домашними. За избавление одной служанки от одержимости Павел с Силой по ложному обвинению в "возмущении" города были брошены в тюрьму. В полночь же, когда они пели псалмы, началось землетрясение, и оковы пали. Вскоре апостолы были освобождены и покинули город, хотя не раз еще Павел туда возвращался.

 

Обращаясь к верующим в Филиппах в период между 61 и 63 годами, апостол Павел пишет: «Приветствуют вас все святые, а наипаче из кесарева дома» (Флп. 4-22). Из чего можно сделать вывод, что христиаснкая община собиралась в домах патрициев или даже в императорском дворце.

 

Развалины города обозревал известный путешественник Павел-Лукас в конце VII-го столетия; уже тогда среди них не сохранилось ни одного целого дома.

 

Руины древних Филипп были включены греческим правительством в предварительный список ЮНЕСКО в 2003 году. В настоящее время в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО числится 17 греческих объектов.

Тэги: Греция, археология, история православия

<< назад

версия для печати