Юбилеи 2024 года

130 лет
Освящение храма на русском подворье в Яффо 


Храм св. апостола Петра и праведной Тавифы на русском участке в Яффо. П.В. Платонов

130 лет
Кончина архимандрита Антонина (Капустина)

Архимандрит Антонин (Капустин) - начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме


Антонин Капустин — основатель «Русской Палестины». А. Михайлова


155 лет
Освящение храма св.мц. царицы Александры в Иерусалиме


История здания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с домовым храмом св. мученицы Александры. П. В. Платонов

 

190 лет

Юбилей Василия Хитрово - инициатора создания ИППО

Памяти старого паломника почетного члена и секретаря Императорского Православного Палестинского Общества Василия Николаевича Хитрово + 5 мая 1903 г. И. К. Лабутин

Памяти основателя Палестинского общества. Некрополь Никольского кладбища Александро-Невской лавры. Л. И. Соколова

В. Н. Хитрово — основатель Императорского Православного Палестинского Общества. Н. Н. Лисовой


95 лет
Кончина почетного члена ИППО Алексея Дмитриевского

Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Н. Н. Лисовой

135 лет
Кончина благотворителя Святой Земли Александра Казанцева 

Соликамский член Императорского Православного Палестинского Общества Александр Рязанцев и русский благовестник на Елеоне. Л.Н. Блинова

 

Информационные партнеры

Россия в красках: история, православие и русская эмиграция

 

Православный поклонник на Святой Земле. Святая Земля и паломничество: история и современность
Россия и Христианский Восток: история, наука, культура




Главная / Архивы / Отчеты / Доклад читанный Уполномоченным Православного Палестинского Общества в Иерусалиме Д. Д. Смышляевым в заседании Отделения пособия паломникам 3-го февраля 1887 года

 

ПОДВОРЬЕ ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ

Доклад читанный

Уполномоченным Православного Палестинского Общества в Иерусалиме

Д. Д. Смышляевым

В заседании Отделения пособия паломникам

3-го февраля 1887 года

 
 
Выстроенные в начале 60 годов русские постройки в Иерусалиме рассчитанные приблизительно на тысячу наших поклонников, оказываются в настоящее время, когда число поклонников в Иерусалиме превосходить три тысячи человек, вполне недостаточными. Скопление такого числа богомольцев в тесных, сырых и худо вентилируемых помещениях русских построек должно было отразиться на гигиенических условиях их. Так, два года сряду на русских постройках свирепствовал тиф и не раз Иерусалимский паша, из опасения, чтобы зараза из русских построек не распространилась внутри стен города, принужден был делать представления Императорскому Консулу о принятии мер к улучшению гигиенических условий русских построек. Еще меньшее удобство представляли  нашим  богомольцам хозяйственные условия русских построек. Не говоря о черном хлебе, к которому наше простонародье привыкло, о дешевой столовой, но даже горячей воды наш поклонник не мог достать на русских постройках и должен был за всем ему нужным обращаться к еврейским мелочным торговцам я харчевням облепившим со всех сторон наши постройки.
 
Эти соображения побудили Православное Палестинское Общество принять меры к увеличению помещения для поклонников и еще более постараться устроить в оных более удобными гигиеническую и хозяйственную обстановки. Но, сознавая эти необходимости, Палестинское Общество сознавало также, что осуществление задуманного потребует значительных денежных средств, которыми оно в то время не располагало. Только в начале прошедшего года оно, именно главнейше для удовлетворения этих необходимых потребностей наших паломников в Иерусалиме, решилось обратиться в Святейший Синод с прошением о разрешении Обществу ежегодного сбора в православных церквах в Вербное Воскресенье. Как только это разрешение милостиво было ему дано. Общество твердо веруя: что рука дающего не оскудеет, прежде чем даже приблизительно не определилась цифра сбора 1886 года, решилось приступить немедленно к осуществлению тех мероприятий, которые оно признавало необходимым для русских поклонников в Иepycaлиме.
 
Первоначально Общество предлагало увеличение помещения и устройство хозяйственных приспособлений соорудить на обширном дворе русских построек. Этим бесспорно сберегался расход на приобретение особого участка земли, цена на которую в Иерусалиме весьма значительна и к тому же растет ежегодно. К сожалению, осуществляете этого предположения встретило непреодолимые препятствия и тогда Обществу угодно было поручить мне, как его уполномоченному, постараться подыскать и приобрести наиболее удобное место для возведения в Иерусалиме собственного подворья Палестинского Общества.
 
Это поручение Общества удалось мне осуществить в май прошедшего года приобретением, в соседстве с русскими постройками, участка земли покупкою у оттоманского подданного Муса Солимана Таннуса, на праве, полной собственности (мюльк), пространством в 4 донума 1,290 пик или на русскую меру около 1,000 кв. сажень.
 
По приобретении места, я, с разрешения Общества, пригласил состоящего у турецкого правительства в должности местного инженера—г. Франгиа, известного уже по многим замечательным сооружениям и в особенности по сооружении в настоящее время на Елеонской горе церкви во имя св. Марии Магдалины, воздвигаемой в память в Бозе почивающей Государыни Императрицы, созидаемой на средства Государя Императора и Его Августейших Братьев, выработать проект новых зданий со всеми необходимыми для хозяйства приспособлениями.
 
Г.Франгиа составил, представляемый при сем на Ваше благоусмотрение, проект подворья, в котором рассчитано помещение для 418 поклонников из простонародья и нескольких состоятельных богомольцев.
 
Кроме того, на том же подворье проектированы помещения для конторы и служащих, большая столовая, могущая, по вечерам, служить и залою для чтений, кухня, пекарня,   водогрейная, баня, прачечная, подвалы для хранены жизненных припасов и, отдельно, три амбара для склада приютского имущества, запасных материалов и конюшня. При отделении для состоятельных поклонников в отдельном здании, соединенном с ним крытою галереей, предположены столовая, буфет и гостиная. Для снабжения приютов и гостиницы водою проектированы три цистерны,— большая под кухнею, водогрейною и пекарнею, и две малых—под столовою отделены для состоятельных и в северо-восточном углу здания (последняя для бани, прачечной и поливки сада). Кухня предположена таких размеров, чтобы в ней могли помещаться несколько котлов для приготовления кушаний и печь для печений, а пекарня, чтобы она могла удовлетворить потребностями средним числом 1,000 поклонников ежедневно в течение семи месяцев (с октября по апрель), т. е. считая по два фунта хлеба на человека, выпекать в течение сезона 10,500 пудов, для чего потребуется ржаной муки, определяя наименьший припек в 15 фунтов на пуд—6,800 пудов.
 
При составлении проекта было обращено особенное внимание на гигиенические условия. Для поддержания чистоты воздуха и опрятности в палатах, а равно и для удобства наблюдения за живущими в них, проектированы не малые камеры, как на русских постройках, а обширные хорошо вентилируемый и освещенные палаты, из коих, в северном корпусе, в нижнем этаже 2, каждая на 38 человек, в верхнем 2, каждая на 40 человек, в восточном, в нижнем этаже, одна на 38 и в верхнем одна на 65 человек; в южном, в нижнем этаже, одна на 41 и в верхнем 2, каждая на 59 человек, всего 418 человек.
 
Ныне на русских постройках для помещения поклонников устроены нары, на которых они и располагаются вместе со своими пожитками, опять на них в вповалку подвергаясь нередко опасности заражения. Во время паломнического сезона, под нарами, где также помещаются вещи паломников, накопляется масса разного сора, пыли, объедков и т. п., которые нет возможности удалить во время пребывания поклонников и которые содействуют порче и без того спертого и пропитанного мефитическими испарениями воздуха. Придумывая как устранить такие неудобства, я пришел к убеждению, что действительно рациональным против этого средством может быть лишь ограничение раз и навсегда, по расчету кубического содержания воздуха, помещения поклонников известным числом их в каждой палате, и за тем, целесообразным устройством помещения для каждого лица в отдельности и по отношению к другим, живущим в той же палате. На основании этого, в проекте г. Франгиа, сообразно приведенными, выше цифрам, на каждого живущего в приюте рассчитано воздуха около 10 куб. сажень, тогда как в русских постройках не более 2, а вместо нар, я придумал особенного устройства деревянные, двойные диваны. Каждый такой диван служит для 2 человек, которые разделены между собою высокою стенкою; на стенке, утверждены с обеих сторон по две полки для мелких вещей; верхняя доска дивана, служащая ложем устроена на шарнирах и открываясь, образует ларь для поклажи более крупных вещей; к ней приделана железная накладка, позволяющая такой ларь запирать на замок; передняя стенка нижней части дивана вынимается, дабы, по выбытию из приюта, занимаемого диван поклонника, дно ларя представляемое полом могло быть не только выметено, пои вымыто. С каждого бока дивана привинчены вешалки для верхней одежды. Таким образом, не беспокоя соседей и не будучи сам ими беспокоим, поклонник может удобно расположиться с своими вещами, содержать свою койку в порядке и чистоте, и на время отсутствия из приюта, запирать болee ценные вещи в ларе на замок, а служителю, наблюдающему за чистотою, будет полная возможность поддерживать ее в палате без особенного труда.
 
К важнейшим гигиеническим условиям в многолюдных зданиях принадлежит надлежащее устройство отхожих мест и удовлетворение этого условия представляется наиболее трудным. Мне приходилось на практике много заниматься этим вопросом при устройстве обширных богоугодных заведений и в конце концов удалось найти вполне удовлетворительное его решение. Примененная мною в пермских земских богоугодных заведениях система устройства отхожих мест оказалась, при своей дешевизне и простоте, на столько соответствующею цели, что многие жители Перми усвоили ее в своих домах. По этой же системе как уже испытанной на деле, предполагается устроить отхожие места и в иерусалимских приютах Общества.
 
Для освежения воздуха и прохлады в жаркое время, во дворе зданий проектирован   небольшой сад и цветник.
 
В дополнение считаю нужным предварить, что в планах и фасадах при дальнейшем рассмотрении их, сделаны некоторые изменения. Так, план отделения для состоятельных поклонников будет отчасти переделан; число комнат будет увеличено и несколько из них приспособятся для семейных лиц; окна будут перенесены с запада на восточную сторону, а коридор в обратном направлении; чугунный балкон, как дорого стоящие, уничтожится; на каждые две комнаты будет устроена унтермарковская печь; лестница для этого отделения будет отдельная, а не общая с отделением для простонародья. Затем по настоящему проекту предположены помещения двух разрядов — для поклонников из простонародья и для лиц состоятельных, между тем, есть средний, между этими двумя, разряд поклонников, людей не богатых, но по своему развитию и привычкам стоящим выше простонародья; теперь такие лица помещаются или на русских постройках, вместе с простонародьем, испытывая вот, неудобства такого сожительства, или ютятся в греческих монастырях, преимущественно в Авраамиевском. В виду этого предполагается отделить, для таких лиц, часть верхнего этажа восточного корпуса, устроив в ней 14 комнат каждую на 2 кровати. Наконец, отхожие места во дворе будут сделаны меньше, только для прислуги и для приходящих со стороны, а для живущих в приютах предполагается устроить таковые в самых зданиях.
 
Все сооружения проектированы каменные, двухэтажные (за исключением столовой при гостинице, бани, прачечной и амбаров, которые будут в один этаж) с потолками из небольших сводиков из камня или кирпича (смотря по тому, что будет выгоднее) на железных балках и с черепичными крышами.
 
На все означенные сооружения, по приблизительной смете, составленной г. Франгиа, исчислено приблизительно 100,000 р., которые будут покрыты из сбора Вербного Воскресенья 1886 года и из имеющихся в распоряжении Общества средств.
 
По представлении мною Совету Общества планов, фасадов и сметы на постройку означенных зданий мне было поручено и наблюдение за постройкою.
 
На основании этого, мною было приступлено к работам 5-го октября минувшего года, хозяйственным способом, без подрядчиков. Работы начаты рытьем, ямы для большой цистерны и погреба, длиною около 18 и шириною 5 сажен, при глубине около 7 аршин. Так как грунт представляет сплошную скалу, то вся работа производилась порохом. Извлеченный при этом в большом количестве камень весь будет употреблен на кладку стен. 29-го Октября была совершена закладка фундамента для восточной части зданий, о чем и была отправлена телеграмма Августейшему Председателю Православного Палестинского Общества Его Императорскому Высочеству Великому Князю Сергию Александровичу, за подписями русского Консула в Иерусалиме Д.Н. Бухарова, Начальника Русской Духовной Мисси Архимандрита Антонина и моею, на которую мы удостоились получить весьма милостивый ответ.
 
Работы прошедшего года ограничились окончанием ямы для большой цистерны и погреба и выведением фундамента для стен восточных зданий и, по наступлению зимнего времени, остановлены 5-го Декабря.
 
Кроме указанных работ, исполнено, по поручению Совета, еще следующее:
 
а) В северной оградной стене русских построек, против места, принадлежащего Обществу с одной стороны и собора Св. Троицы внутри русских построек с другой, устроена калитка с дверью, окованною железом и снабженной надежным замком. Калитка эта представляет весьма значительное удобство не только для наших поклонников но и вообще для жителей всего северо-западного предместья Иерусалима, сокращая ему значительно сообщение с городом. Для поклонников же русских она служит связующим звеном как для помещающихся на русских постройках, так и в подворье Палестинского Общества. Для последних она служит значительным сокращением пути в Троицкий собор, а для первых сделает доступным посещение столовой, хлебопекарни, водогрейни и бани. Калитка эта будет делать то, что все поклонники, хотя и разделенные стенами, будут чувствовать себя как бы вместе.
 
б) Построено здание для временного помещения водогрейного аппарата, в ограде русских построек близ цистерны, снабжающей аппарат водою. Здание это каменное, со сводиками на железных балках и черепичною крышею, состоящее из двух комнат, одной для помещения аппарата, другой—заведующего им истопника и раздавателя воды; по фасаду оно имеет два окна и между ними входную дверь, на запад и восток по одному окну, а с севера примкнуто к оградной стене казенных построек. Аппарат установлен правильно, действует хорошо и требует не более двух пудов каменного угля в день. Раздача воды начата с 18-го декабря и за первую неделю выручено (по копейке за чайник) 37 р. 20 к. Аппарат не мог быть помещен на месте, принадлежащем Обществу, по неимению там пока воды и должен, по необходимости, оставаться в настоящем здании, в ограде Русских построек еще до осени 1888 года, так как цистерны на месте, принадлежащем Обществу, наполнятся водою только зимою 1887—1888 гг., но и эта вода, пропитанная составными  частями особенного цемента, употребляемого при устройстве цистерн, будет негодна для употребления и только осенью 1888 года цистерна будет опорожнена, вычищена и затем даст воду, годную для питья.
 
Для предстоящего будущею весною продолжения строительных работ заготовлено, по 6-е декабря минувшего года, извести и высшего сорта камня на облицовку стен, окон и дверей приблизительно на 2,200 р. Заготовление камня продолжается и в настоящее время покупкою, по мере подвозки его вольными доставщиками, что мною поручено, на время моего отсутствия, драгоману русской духовной миссии и члену Палестинского Общества, Якову Егоровичу Халеби, совокупно с производителем работ инженером г. Франгиа.
 
Имея в виду отсутствие в Иерусалиме хороших ремесленников, я еще летом прошедшего года, бывши в Перми, подыскал мастера, отлично знающего кузнечное, слесарное и медно-котельное дело. По прибытии его в Иерусалим, в Октябре месяце, консул Д. Н. Бухаров предложил мне помещение для мастерской в русских постройках, где таковая и была устроена и снабжена всем необходимыми мастер с подручным рабочим сковал значительное количество железных скоб для скрепления камней при кладки стен, сделал большой железный резервуар для водогрейной, исправил и установил водогрейный аппарат и исполнил несколько других работ для наших зданий; одновременно с этим, мы были очень счастливы, что наша кузница послужила нашими рабочими и нашими материалами, по желанно г. консула, исключительно для нужд русских построек. В настоящее время мастер пожелал вернуться  на родину, а наша конкуренция так сбавила цену на железные вещи, что мы находим возможным обойтись без собственной кузницы, заказывая нужные вещи у Иерусалимских мастеров.
 

 
От С.-Петербургского Комитета Духовной Цензуры печатать дозволяется.
С.-Петербург, 31 марта 1887 года.
 
Цензор, архимандрит Никон
 
Типография В.Ф. Кришбаума, в д.-ва Финанс., на Дворцовой площади.
 
© Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества
Архив Сергиевского подворья в Иерусалиме
Публикация 12 мая 2009 г.
 
При использовании информации гиперссылка на © Иерусалимское отделение ИППО обязательна

версия для печати